Консультация психолога /

Чувство собственности, обида — вопрос №222193

Как избавиться от обиды и чувства собственности?
Молодой человек меня бросил и я не знаю как отпустить эти чувства и его самого. Я планировала прожить с ним всю жизнь, а он разошёлся из-за того, что не готов к семье, но при этом тоже говорил, что думал, что мы с ним навсегда.
Теперь меня не покидает эта обида, что он так поступил и я не могу отпустить. Не могу представить что со мной будет, если узнаю, что у него кто-то есть.

Психолог, Сексолог
А что плохого в том, что у бывшего появится кто-то? Он этого не заслуживает? Чувства расставания нужно пережить, от этого никуда не деться. Почему вы чувствуете себя виноватой? Вы давили на него?
Принятый ответ
Клиент
Захар, заслуживает.
Просто я не знаю как отпустить.
Я не давила на него в плане семьи. Только сейчас я понимаю что мне это пока не нужно.
Мне обидно что он не поговорил со мной. А пол года носил это в себе, а потом просто сказал что все. Как простить я не знаю.

Клиент
Захар, и теперь я чувствую себя не достойной. Ни простого разговора, ни нормального отношения к себе.
Психолог, Сексолог
Вы надеялись, что мужчина будет вам все рассказывать, о чем думает, что чувствует, что происходит у него внутри? Такого не бывает. Мужчины редко делятся своими соображениями. Только качественная совместная работа над отношениями способна открыть мужчину и помочь ему быть искренним со своей избранницей. Это позволяет предугадывать поведение, мысли и желания партнера, а не просто на что-то надеяться и додумывать того, чего нет. Видимо вы в отношениях над этим не работали, так как решение мужчины для вас было спонтанным и у вас не было времени сгладить или исправить это решение в вашу пользу.
Клиент
Захар, но ведь когда задаёшь конкретные вопросы-то ждёшь правдивых ответов.
Психолог, Сексолог
Вот именно, что вы ждёте правдивые ответы, но это не гарантирует то, что они будут правдивыми.
Клиент
Захар, сейчас я пришла с таким запросом, как мне отпустить и избавиться от чувства обиды.
Конечно меня могли обманывать, ещё и моя вина в том, что я верила? А как жить вместе и не верить? Зачем тогда жить.
Психолог, Сексолог
Вы правы. Доверие очень хрупкая вещь. Мы должны доверять своим партнерам, но никогда нельзя быть уверенным на 100 процентов. Доверие проверяется опытом, поступками и поведением. На счёт того, что вы не можете отпустить эти отношения. Проведите анализ, что было хорошего и плохого, что вам дал этот мужчина, а что нет, в чем оправдались ваши надежды, а в чем нет. Проанализируйте ошибки в отношениях как ваши так и его и попробуйте подумать как бы иначе могли быть приняты важные решения и как бы могли развиваться события в зависимости от этих решений. Запишите ваши мысли. Перечитывайте их. Этот опыт очень важен для вашей дальнейшей жизни.
Психолог
Здравствуйте, Надежда!
К сожалению, иногда люди говорят не то, что думают на самом деле. Ваша обида естественна.
Сейчас Вам нужно привыкнуть быть без него. На выработку новой привычки требуется около 40 дней. Постарайтесь максимально занять все свободное время: гуляйте, занимайтесь хобби, любимыми делами. По максимум проводите времени с кем-то, чтобы не оставаться одной.
Помните, что Вы обязательно найдете своего человека, который захочет создать семью. Поблагодарите этого молодого человека, что он ушел сейчас, а не когда Вы начали бы планировать свадьбу.
Успехов Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Надежда!
Ваш МЧ изначально не был настроен на серьёзные отношения. Вы испытываете к нему эмоциональную зависимость и не можете отпустить человека, который изначально Вами не дорожил.
Вам необходимо проработать эмоциональную зависимость, чувство обиды с психологом для того, чтобы жить счастливо и строить в будущем отношения с человеком, который Вас действительно оценит.
Удачи!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Можно предположить, что здесь имеет место не только обида, но и некоторая созависимость. С ней можно поработать с помощью проективных методик- например через рисование. Конечно, лучше делать это на очных встречах с психологом, но за неимением возможности, можно и самостоятельно. Попробуйте изобразить вашу связь с бывшим молодым человеком? Какая она? Где Вы и где он? Что вокруг? В каком все суете? Уделите этому достаточно времени и внимания. Проживите этот рисунок. А когда будете готовы разорвите эту связь- пусть пока на этом рисунке, а затем и в реальной жизни! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Вы вернуть его хотите? И покой себе вернуть хотите? Могу порекомендовать жесткие меры. Сходите на Антибабский сайт и посмотрите там методику санитарный час Мейсона для женщин. И вообще почитайте сайтик, вам очень интересно будет, и познавательно. Некоторая пелена с глаз упадёт по поводу в отношении полов и мужчин в частности