Размер шейки матки

Здравствуйте у меня 35 неделя беременности, сегодня сделали цервикометрию и результат выдал 25мм.внутренний зев закрыт, не расширен.может ли это означать преждевременные роды, Ведь на 1 скрининге (12 недель) результат был 40мм, на 2 скрининге(21 неделя) тоже 40мм,на 30 неделе 35 мм, а сейчас на 35 неделе результат 25мм?

Узловое образование в щитовидной железе
22 года

Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство.не переживайте с увеличением срока беременности шейка матки начинает укорачиваться и это нормально.В вашей ситуации нет ничего критичного,и преждевременные роды не грозят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте Анна, спасибо вам за ответ, просто мой участковый гинеколог в гос. поликлинике настаивает что эта длина шейки очень короткая и она мягкая, и настаивает на приёме утрожестана и госпитализации в ближайшее время. Я не противник медикаментозного лечения, но только тогда, когда оно оправдано, и у меня есть страх, что если я сейчас начну приём гормонов, то испорчу нормально протекающий процесс беременности. Очень сильно переживаю по этому поводу, так как боюсь навредить приёмом /отсутствием приёма утрожестана

На вашем сроке уже отменяется утрожестан

Здравствуйте!
После 30 недели беременности отслеживание длины шейки матки не рекомендуется . Напротив , такая длина указывает на то, что организм потихоньку готовится к родам, ее укорочение физиологично для беременности.
Нет, это не говорит о том, что у вас будут преждевременные роды.
Сохраняющая терапия вам так же не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте Хеда, спасибо вам за ответ, просто мой участковый гинеколог в гос. поликлинике настаивает что эта длина шейки очень короткая и она мягкая, и настаивает на приёме утрожестана и госпитализации в ближайшее время. Я не противник медикаментозного лечения, но только тогда, когда оно оправдано, и у меня есть страх, что если я сейчас начну приём гормонов, то испорчу нормально протекающий процесс беременности. Очень сильно переживаю по этому поводу, так как боюсь навредить приёмом /отсутствием приёма утрожестана

Понимаю ваше беспокойство, но вам не показан прием утрожестана и госпитализация так же не требуется.
Вы можете сохранять половой и физический покой до 37 недели.

Здравствуйте, Алина! После 34 недель длина шейки матки нас особо не интересует и не является маркером преждевременных родов, особенно учитывая до срока доношенной беременности осталось 2 недели всего. Не переживайте, на данный момент нет риска преждевременных родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте Анастасия, спасибо вам за ответ, просто мой участковый гинеколог в гос. поликлинике настаивает что эта длина шейки очень короткая и она мягкая, и настаивает на приёме утрожестана и госпитализации в ближайшее время если размер будет становится меньше . Я не противник медикаментозного лечения, но только тогда, когда оно оправдано, и у меня есть страх, что если я сейчас начну приём гормонов, то испорчу нормально протекающий процесс беременности. Очень сильно переживаю по этому поводу, так как боюсь навредить приёмом /отсутствием приёма утрожестана

Утродестан назначают до 34 недель, после - даже при действительно имеющихся рисках его отменяют.Пессарий также не имеет смысла ставить на одну неделю. Странно, что вам проводили осмотр. Вот его делать не желательно, только взятие однократно мазков

Я понимаю ваши волнения, но на данный момент вс происходит как и должно - шейка постепенно подготавливается к родам и укорачивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гинеколог сказал, что будет проводить осмотр на кресле каждую неделю, дабы следить, за её размером

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Но я буду от них отказываться, так как по мне они не целесообразны

Так точно делать нельзя, это не информативно и даже может привести к осложнениям в условиях консультации. Осмотры в 3 триместре проводят в роддоме, как правило наоборот при длинной не зрелой шейке

Это правильно, не нужно соглашаться на осмотр. Только на взятие анализов, если еще не брали

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На 34 неделе проводили осмотр на кресле и взяли мазок

Вот и все, больше осмотров не нужно проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое вам за консультацию, благодаря вашему мнению и мнению других врачей, которые с вами солидарны, я могу успокоиться и не нервничать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Потому что, напугали меня очень сильно, и я очень сильно перенервничала по этому поводу, не зная как сделать лучше для себя и своего ребёнка

Принятый ответ

Была рада помочь! Легкой Вам беременности 🌸
Если вопросы остались еще, пишите

Здравствуйте!
Такая динамика абсолютно ожидаема, поскольку шейка матки постепенно укорачивается ближе к родам. Важно понимать, что 25 мм на 35 неделе беременности сама по себе не является признаком неминуемых преждевременных родов, особенно если нет схваток, боли внизу живота, подтекания вод или кровянистых выделений. На данном этапе главное наблюдение и контроль симптомов. Рекомендуется: следить за появлением схваткообразных болей, тянущих ощущений внизу живота; отмечать любые выделения или подтекание вод;
ограничить физические нагрузки по возможности; регулярно посещать акушера для планового контроля.
Если появятся любые тревожные симптомы немедленно обращаться к врачу. В остальном ваша ситуация находится в пределах нормы, и активного лечения сейчас не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте Айтен, спасибо вам за ответ, просто мой участковый гинеколог в гос. поликлинике настаивает что эта длина шейки очень короткая и она мягкая, и настаивает на приёме утрожестана и госпитализации в ближайшее время. Я не противник медикаментозного лечения, но только тогда, когда оно оправдано, и у меня есть страх, что если я сейчас начну приём гормонов, то испорчу нормально протекающий процесс беременности. Очень сильно переживаю по этому поводу, так как боюсь навредить приёмом /отсутствием приёма утрожестана

По федеральным клиническим рекомендациям утрожестан используется до 34 недель, ставить пессарий тоже не особо имеет смысла на 1-2 недели. И какое вам будут проводить лечение в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Насчёт лечения неизвестно , просто сказали, что будут направлять на госпитализацию с риском преждевременных родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Но это в случае если шейка начнёт укорачиваться ещё больше, а её размер гинеколог сказала, что будет контролировать каждую неделю осмотром на кресле

Принятый ответ

Осмотры на кресле проводить не рекомендуется на таком сроке, тем более в амбулаторных условиях. Я считаю что госпитализация и назначение утрожестана не оправдано в данном случае. Можно провести повторную цервикометрию по УЗИ

Здравствуйте! Вообще, измерение шейки матки в таком сроке уже не имеет смысла и не требуется. Но если все же посмотреть динамику, то она в норме, так и должно быть. С 37 недель беременность считается доношенной и до этого срока однозначно доносите, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте Виктория , спасибо вам за ответ, просто мой участковый гинеколог в гос. поликлинике настаивает что эта длина шейки очень короткая и она мягкая, и настаивает на приёме утрожестана и госпитализации в ближайшее время. Я не противник медикаментозного лечения, но только тогда, когда оно оправдано, и у меня есть страх, что если я сейчас начну приём гормонов, то испорчу нормально протекающий процесс беременности. Очень сильно переживаю по этому поводу, так как боюсь навредить приёмом /отсутствием приёма утрожестана

Ваши опасения понятны, вы правы, даже согласно инструкции утрожестан может применяться до 34 недель включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

гинеколог также сказал, что будет контролировать размер шейки каждую неделю осмотром на кресле

В этом совершенно нет никакого смысла

Здравствуйте, Алина.
Объективно на сегодняшний день доказана связь длины шейки матки (того самого «критерия ИЦН - длины менее 25 мм) только в сроке до 24 недели. После этого срока у науки просто нет данных, что длина шейки менее этого «порога отсечки» коррелирует с преждевременными родами. Проще говоря, «мы не знаем, сколько должно быть в норме в таком сроке, в 3 триместре, чтобы был риск преждевременно родить».
Но при этом в клинических рекомендациях существует определение, что ИЦН - это «длина шейки менее 25 мм … в сроке до 37 недель» (то есть - до доношенного срока»). И здесь получился юридически некоторый диссонанс: вроде и «поставить» ИЦН при такой шейке в 35 недель вроде и должны, а вроде и узи-критерий неинформативен в таком сроке уже совершенно. Что важно понимать в таком случае самой маме: да, диагностировать ИЦН действительно врачи должны в 35 недель при шейке 25 мм, но именно прогноз для такой беременности все же ничуть не хуже, чем у любой другой, потому что ну неинформативно попросту измерение шейки на таком сроке, как бы нам ни хотелось думать иначе. Шейка может и будет укорачиваться в норме в таком сроке, это - нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте Ольга спасибо вам за ответ, просто мой участковый гинеколог в гос. поликлинике настаивает что эта длина шейки очень короткая и она мягкая, и настаивает на приёме утрожестана и госпитализации в ближайшее время. Я не противник медикаментозного лечения, но только тогда, когда оно оправдано, и у меня есть страх, что если я сейчас начну приём гормонов, то испорчу нормально протекающий процесс беременности. Очень сильно переживаю по этому поводу, так как боюсь навредить приёмом /отсутствием приёма утрожестана

Гинекологу можно задать справедливый вопрос: согласно федеральным клиническим рекомендациям по ИЦН утрожетстан, использующийся по поводу ИЦН правомочно, рекомендуется использовать ДО 34 НЕДЕЛЬ, после чего рекомендуют его отменять.
Пессарий тоже устанавливать в 35-36 недель, чтобы снять в 36-37 — максимально нецелесообразно даже при более короткой шейке.
Про швы и речи не идёт.
Вопрос: что будут делать в стационаре и как быть с Утрожестаном, когда его надо было отменить неделю назад по логике и по прямым клиническим рекомендациям .

Конечно, волнения Ваши более, чем понятны и имеют полное право на существование. Но главное - объективно риски преждевременных родов не увеличиваются на таком сроке при такой шейке, то есть волноваться все же поводов правда нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Врач говорит, что будет контролировать размер шейки с помощью осмотра на кресле каждую неделю,а утрожестан, не смотря на то что его можно до 34 недель, поможет доносить хотя бы до 37 недель

А вот смотреть шейку руками в условиях женской консультации прямо не рекомендуется: во-первых (и это тоже прописано и известно), шейка укорачивается «изнутри кнаружи», то есть от внутреннего зева, а не наружнего, именно поэтому ИЦН нельзя диагностировать руками, только с помощью узи.
Во-вторых, проводить такой осмотр вне родильного дома в амбулаторных условиях на таком сроке вообще строго не рекомендуется из-за определенных рисков.
Да, по поводу Утрожестана - верно, есть мнение (и некоторые страны ему следуют) от его использовании вплоть до 37 недель (при истинной ИЦН, правда, а не когда в 35 недель шейка погранична, как уже обсуждали выше). В этом, во всяком случае, никакого вреда не предвидится и это - допустимая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга спасибо вам большое за подробную информацию, до этого всю беременность была спокойной, а тут очень сильно напугали, что даже не знала, что делать дальше. Но насчёт осмотров на кресле в ЖК каждую неделю я изначально сказала, что после 34 недели буду от них отказываться, так как они, по моему мнению, не целесообразны

Вы уже буквально «на финишной прямой», стоит попытаться не «испортить» общее хорошее впечатление о течении беременности такой более, чем нормальной шейкой на таком большом для ИЦН сроке 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам🙏постараюсь по этому поводу успокоиться и не зацикливаться

Надеюсь, смогла помочь Вам в этом 🩷
Если после закрытия вопроса в будущем потребуется ещё какая-либо помощь, буду рада встрече с Вами в формате личной консультации.
Здоровья Вам и Вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Всего вам хорошего❤️, если возникнут вопросы, обращусь к вам, с наступающим новым годом

Принятый ответ

И Вас с наступающим!)