Консультация хирурга /

Боли в области старого шрама от аппендицита — вопрос №2222319

Здравствуйте. Беспокоит месяца три область живота в районе старого шрама от аппендицита. Боли странные: палящие в основном, если легко нажать на область кожи отдает холодом и иногда появляется зуд. Боли не постоянные, если не обращать внимание, то и не болит вовсе. В основном ощущаю когда сажусь, лежу. При ходьбе лучше.
Провела полное обследование у гинеколога, есть аденомиоз, принимаю кок жанин. Гинеколог сказал, что боли не гинекологического характера, идут от паховой связки, направил к неврологу. У невролога была, предположил воспаление нерва. Выписал лечение - эффекта нет.
Боли палящие иногда идут по всей длине паховой связке, иногда ощущаю, как она натягивается именно в состоянии когда начинает палить. При ходьбе суставы не болят, движение свободно.
На очередном пике палящих болей сходила к хирургу. Он прощупал и сказал, что выходит паховая грыжа, но внешне нет никаких шишек. Живот мягкий. Сказал наблюдать за симптоматикой и если что звонить в скорую при острых болях. На лекарства и обезболивающие эта боль не реагирует. Не знаю что думать. Как подтвердить, что там выходит грыжа?
Была с этой болью в приемном покое, смотрела хирург, увидев мой живот, а у меня кроме аппендицита ещё шрам от кесарева сказала, что боль от спаек.
Сдавала анализы: клинический и биохимию, мочу - никаких отклонений кроме небольшой анемии из-за гинекологии. Когда ходила на УЗИ малого таза попросила специалиста проверить швы, она очень долго смотрела и ту область где болит, ничего не нашла.
Подскажите, что делать и к кому податься. Боли не сильные, знаете, как будто то боли после уколов в мыщцу, но надоело это ощущение жжения. Переживаю.
Иногда отдает в паховую область ниже и периодически стало ощущаться такое же жжение с левой стороны.

Возраст: 35

Хронические болезни: Холецистит, эндометриоз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото самого рубца пожалуйста. Скажите боль как будто в коже или глубже? Лонное сочленение, тазобедренные суставы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, фото прикрепила. По ощущениям как будто под кожей. Нажимаю очень легко. Лонное не болит.

Хирург
Вам нужно в первую очередь переделать УЗИ паховой области, стоя, лёжа, с напряжением, так как возможно формируется паховая грыжа.
Также дообследоваться кости таза выполнить КТ костей таза с тазобедренными суставами.
Если нет нигде ничего, может быть имеет место нейропатическая боль по Вашему описанию. И лечение здесь основной препарат Прегабалин (рецептурный).
Ещё узи области послеоперационных рубцов на предмет экстрагенитального эндометриоза, желательно на 5-7 день менструального цикла.
Пока можно использовать пластырь Версатис по 1 пластырь каждые 12 часов 5 дней, затем по требованию
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Скажите, а поясничная область не побаливает у Вас?
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А паховый канал на УЗИ смотрели?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Есть такое понятие как грыжа в ходу. Т.е. визуально ее не видно, а вот по паховому каналу она может уже себе "пробивает дорогу".
Чтобы подтвердить или опровергнуть это, то надо проводить УЗИ пахового канала и стоя и лежа, с нагрузкой и нет, при кашле и без кашля, при натуживании живота и без него.
Если врач УЗИ опытный, то он может заметить как грыжевое выпячивание может перемещаться по паховому каналу.
Если грыжи нет, то значит ее и нет и боль связана с другой патологией и судя по Вашему рассказу они больше неврологического характера.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Согласен с хирургом Вашим, это либо спайки, либо формируется слабая точка ( брешь) в паховой канале для будущей возможной грыжи!
Подскажите, что делать и к кому податься?
Ничего и ни к кому!
Нет никаких убедительных способов исследования чтобы обнаружить спайки, их обнаруживают только по косвенным признакам и то, когда они большие!
И нет так же убедительных вариантов слабых точек в паховой канале как локализации для будущей грыжи!
Если нет значимой боли, то спешить никуда не нужно, необходима выжидательная тактика, контрол ситуации куда выведет кривая! Если это спайки, то со временем они удлиняется, кишка при перистальтике перестанет напрягать их и боль прекратится, ну а если это предвестники грыжи, то торопиться опять же не нужно, до тех пор пока не появится грыжа !
Повода для тревоги нет, проблема либо исчезнет сама либо окажется легко устранимой!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
То что Вы описываете больше подходит все-таки под неврологические диагнозы : и сам характер боли (жжение), и то что боль провоцируют легкие прикосновения и надавливания, и поражение противоположной стороны, и боль, связанная с положением тела.
Я бы рекомендовала Вам произвести МРТ поясничного отдела позвоночника. Для дифференциальной диагностики также необходимо УЗИ передней брюшной стенки (области послеоперационных рубцов и пахового канала). Если хирург увидел грыжу, а по УЗИ будут сомнения, можно произвести также МРТ передней брюшной стенки. Грыжа обычно такие ощущения не дает, но выявить ее все же надо, потому что при подтверждении этого диагноза потребуется оперативное лечение.
Хирург
Здравствуйте. Боли которые Вы описываете, похожи на неврологические. Грыжу нужно смотреть в динамике, лучше переделать УЗИ пахового канала и паховой области с нагрузкой, натуживанием и в вертикальном и горизонтальном положении, возможно грыжа действитеотно формируется в паховом канале. Пока ничего опасного нет, нужно следить за самочувствием, не поднимать ничего свыше 5 кг, избегать натуживания и запоров.
При необходимости повторный осмотр невролога, возможно потребуется дообследование а виде МРТ позвоночника например.
Здоровья Вам!