Курение и рак
Здравствуйте! Курил с 17-23 года сигареты. Бросил. В 30 лет начал курить вейп. Курил его до 34 лет. Последние 3 месяца курю сигареты. С точки зрения онкологии у меня большой шанс заработать рак? И если я брошу. Как восстановить риск возникновения рака? Антиоксиданты пить? Какие анализы нужно сдавать каждый год, чтобы быть уверенным, что все ок?
Здравствуйте
Риск минимален.
Не курите. Это важно для сохранения здоровья.
Специального восстановления не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в ближайшее время бросите курить и в дальнейшем откажитесь полностью от этой вредный привычки, то риск онкологии будет минимальным.
Для регулярного профилактического обследования можете придерживаться следующего списка.
Онкоскрининг:
1. Ежегодно проходим общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
Женщинам после 39 лет Маммография раз в 2 года. УЗИ молочных желез ежегодно.
Женщинам ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологию с шейки матки.
4. ФГДС раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.
Если имеются какие либо хронические заболевания, то требуется постоянное наблюдение у профильного врача-специалиста.