Кошка расчесала ухо до крови
Кошка британка около 10-12 лет. совершенно домашняя, никогда не гуляет на улице, на прошлой неделе сбежала, нашли через пару часов на дачном участке соседей. Три дня назад стала сильно чесать уши, и трясти головой, я прочистила ушки от выделений с мироместином, там где зудела кожа чуть-чуть смазала маслом (покупала от сухости лапок специальное для животных) и на всякий случай обработала противо паразитным препаратом холку, подумала мало ли кого она могла подцепить пока гуляла, уличных котов беспризорных тут гуляет очень много. Один день всё было супер, вообще не чесалась , не встряхивала головой , я осматривала протирала мироместином ещё раз . А сегодня после работы увидела что все уши в крови и коростах, боюсь мало ли лишай какой-то
Здравствуйте. Как давно это происходит началось?
Как давно и чем обработали?
Масло больше не наносили?
В рационе ничего не меняли?
Анна Аркадьевна, хронологию описала в вопросе, сбежала в субботу, нашли быстро, лапы вымыли.
Позавчера начала сильно чесаться, я как могла старалась облегчить зуд, вчера не чесалась совсем, сегодня расчесала до крови.
Рацион тот же , кормлю одним и тем же кормом уже 4 года. Дорогой, качественный. У неё слабый жкт, другое есть не может.
Какой именно препарат использовали на холку?
На лишай не похоже. Но по фото исключить нельзя, тк не всегда выглядит классическим образом. Для того, чтобы подтвердить или исключить его, необходимо сделать соскоб в клинике. За 2 дня до посещения ничем не обрабатывать местно.
Если пока такой возможности нет, то можете начать делать:
1. Защитный воротник
2. Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления. Обязательно так, чтобы внутрь ушка ничего не попало.
3. Зодак или Зиртек капли из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
4. Обработка Селафортом 1 раз в 3 нед трижды. (Обязательно учитывать то, чем и когда обрабатывали ранее).
Причинами данного рода дерматита могут быть: блошиный дерматит, психогенный зуд (на фоне стресса). Сейчас это самые вероятные дифференциальные диагнозы.
Динамику состояния оценивать необходимо через 14-21 день после обработки от эктопаразитов, не ранее.
Если улучшений вообще не будет или появятся новые симптомы, то обязательно очный осмотр врача, желательно дерматолога. Необходимо сдать соскоб на дерматофитии, цитологию мазка-отпечатка. Далее на усмотрение врача.
Анна Аркадьевна, препарат инспектор квадро К, Там три дозы препарата для обработки каждый месяц, я уже капала первую дозу в мае, сейчас получилась вторая.
При этом в первый раз каких-то негативных реакций на препарат я не заметила.
На стресс очень похоже, после побега очень грустно сидит у окон и дверей и пытается снова улизнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тогда можете добавить экспресс успокоин на 10 дней по инструкции.
А также Феливей диффузор приобрести. Он поможет справится со стрессом.
И оценивать динамику через 14-21 день, не ранее.
Кошки сами по себе очень эмоциональные животные.
Здравствуйте!
По фото похоже на расчесы из за зуда, возможно проявление аллергической реакции.
Рекомендую применить антигистаминные препараты (например, цетиризин 2 мг/кг массы тела, можно в каплях), местно - обработка антисептиками (хлоргексидин, мирамистин). Не допускать повторных расчесов.