Консультация акушера /

Тонус шевеления — вопрос №2850079

Беременность 29 недель. Как мне показалось был тонус, положили на сохранение. Бвл слабоположительный тест на преждевременныц роды. Делали гениптрал и магнещию. Шейка прр поступлении была как и при ввписке 30 мм в пессарии. Тест после ввписки отрицательный. Сейчас жплобы прежние. Сегодня несколько раз за ночь переворачивалась с бока на спину и трогала жтвот он как будто плотный был, потом разминала поясницу и он проходил мнгновенно, боли не было.бывает ввпирает будто с одной стороны, чаще справа появлялся Бугор и быстро исчезает. Болевых ощущений при этом не было. Иногда такое бывает во сне. Очень пугает это. Ребенок затихает на пару часов и потом опять шевелится очень активный. Это тонус? Или при тонусе он бы наоборот не шевелился? Если тест на роды отрицательный и шейка 30, какой шанс что будут преждевременные роды.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. По вашему описанию поводов для волнения нет.
Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, он активный весь день без перерыва. Доплер и ктг бвли нормаьные вчера

Акушер, Гинеколог
Если КТГ и доплер в норме, поводов для волнения нет.
Гинеколог
Здравствуйте
Ваш малыш также, как и Вы имеет режим сна и бодрствования , он активизируется ближе к вечеру. При шевелении Вы можете ощущать части плода - или головку или конечности в виде выпячивания. Это совершенно норма. Не волнуйтесь, длина шейки матки у Вас 30 мм. Достаточная. С пессарием уже не проводится измерении длины. Принимайте утрожестан 200 мг три раза в день, до срока 34-36 недель, а также можно применять магнелис В 6 форте по 1 таблетке 2 раза в день для снижения маточного тонуса и связок матки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, при тонусе ребенок затихает или активно шевелится?
Гинеколог
здравствуйте, при тонусе тянет низ живота как на менструацию, шевеления от этого не зависят, ребенок может и активничать и спать
Клиент
Ирина Геннадьевна, а ночью был как будто оргазм во сне и проснулась от того что 1 бок каменный, это опасно?
Гинеколог
применяйте подушки для беременных, удобно во время сна матка не напрягается, кратковременный тонус-это не опасно, если матка постоянно в тонусе, не расслабяется или в виде схваток -в таком случае рекомендована госпитализация в стационар
Клиент
Ирина Геннадьевна, я только там лежала. Капали гениптрал и магнезию, толку никакого. Осталось все тоже по ночам. Сделали перед ввпиской тест на прнждевременные роды и узи,если тест на ПР отрицательый я 10 дней точно не рожу, или это не точная диагностика и щейка 30 в пессарии
Гинеколог
Если нет постоянного тонуса и схваткообразных болей-то нет показаний к госпитализации
Клиент
Ирина Геннадьевна, может ли частый стресс оказаться причиной преждевременных родов
Гинеколог
Скорее нет, чем да. Не переживайте за малыша, у Вас стоит пессарий, он надежно держит шейку.
Дополнительно принимайте, учитывая эмоциональное напряжение Магнелис В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день -снижает тонус матки и Вам спокойнее
Клиент
Ирина Геннадьевна, последниц вопрос, я когда встаю без бандажа, живот кае будто вниз тянет, он тяжелый и хочеься рукой его поднять, это тонус?
Гинеколог
Вставайте с положение на боку, разворачивайтесь лицом к краю кровати, придерживайтесь руками и спускайте первыми ноги.
Это не тонус.. Растущая матка с увеличением срока будет тянуть на низ за счет своего веса.. Тонус-это когда она собирается в комок и не расслабляется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вас беспокоит только тонус, это не сопровождается болями внизу живота - это не страшно, преждевременными родами не грозит, тем более что шейка у вас абсолютно нормальная и стоит пессарий
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия !
Матка это мышечный орган ,она в норме приходит в тонус от смены положения тела , при движениях малыша , от датчика узи и тд
. Если при этом нет болей , то переживать не стоит .
Бугорок с одной стороны живота это скорее всего малыш просто выпячивает головку или попку .
У вас есть все шансы доносить беременность , не волнуйтесь , шейка хорошая , пессарий ее надежно удерживает
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, вот сегодня ночью был как будто оргазм во сне и матка закаменела это опасно? Такое и а бошьнице было
Гинеколог, Акушер
Это не опасно , не переживайте.
Клиент
Анна Александровна, если тест на ПР отрицательый я 10 дней точно не рожу, или это не точная диагностика и щейка 30 в пессарии
Гинеколог, Акушер
Не родите , шейку надежно удерживает пессарий. Если тест проводится в стационаре , то он точный
Клиент
Анна Александровна, может ли стресс оказаться причиной преждевременных родов. Я постоянно нервничаю. Ни магний ни валерьянка не помогает
Клиент
Анна Александровна, последниц вопрос, я когда встаю без бандажа, живот кае будто вниз тянет, он тяжелый и хочеься рукой его поднять, это тонус?
Гинеколог, Акушер
Нет , маловероятно
Гинеколог, Акушер
Нет , это не тонус , просто матка растет и малыш тоже , от этого такие ощущения. При тонусе матка становится сильно твердой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь такое состояние абсолютно нормально в период беременности и ничем не опасно для малыша
Рекомендую соблюдать половой физический покой носить бандаж для беременных чтобы облегчить состояние