УЗИ сосудов в динамике
Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста узи сосудов в динамике. Обратила внимание, что в узи от 24г. написано что-то пугающее. Насколько это критично и что делать? Очно к врачу с данными результатами еще не обращалась. Беспокоят частые головные боли. Появляются при малейшем стрессе, тревожности. В течение года пропивала антидепрессанты, перестали помогать. Во время отдыха, отпуска головной боли нет. Холестерин повышен в течение 4-х лет - около 7. Давление в норме, сахар тоже.
Здравствуйте, на УЗИ ничего страшного нет, просто сосудистая стенка стала немного толще, за счёт отложения холестерина.
Липилограмму сдавали? ( холестерин и его фракции)
Здравствуйте!
По узи начальные признаки атеросклероза, чего в прошлый раз не было, ничего страшного в этом нет
Но нужно сдать холестерин, лпнп, лпвп
Если будут повышены необходимо будет соблюдать средиземноморскую диету
Здравствуйте! рекомендуется сдать лабораторно липидограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть атеросклеротические изменения сосудов. Необходимо сдать липидограмму.
Если холестерин не снижается диетой, то необходимо назначение статинов, в зависимости от уровня ЛПНП в липидограмме
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Утолщение КИМ развивается у всех в разный срок, это считается 1-ыми проявлениями атеросклероза, но до появления бляшек иногда проходят годы и десятилетия. Вам нужно сдать развернутый липидный профиль, посмотреть все фракции холестерина, поскольку по общему холестерину лечения не назначают. Пока что вполне можно обходится средиземноморской диетой, чтобы в питании было достаточное количество клетчатки , баланс по белкам, жирам и углеводам, чтобы не было перекоса в сторону углеводов.
У Вас есть особенности строения сосудов, это не редкость С-образная извитость, но существенных гемодинамических нарушений нет. Есть усиление кровотока, почему врач и описывает гемодинамическую значимость, но прирост по скорости небольшой, может зависеть от положения головы, на симптомы это не влияет.
Антидепрессанты ранее помогали при головной боли? Какой и в какой дозе Вы принимали?