Консультация онколога /

Как улучшить состояние онкобольного? — вопрос №2222662

Здравствуйте, мужу 22 года, диагноз: Саркома Юинга левой подвздошной кости IV ст T3N0M1 (мтс в легкие и кости). 3 курс ППХТ в режиме IE\VAC (блок IE). После химиотерапии сделали кт, были хорошие результаты, но в тот же день начались боли. Сделали ещё 3 химии, результаты кт уже плохие. В онкологии отказались делать химию, результаты анализов плохие, результат кт показал, что химия не помогла. Сделали переливание, гемоглобин с 50 поднялся до 75, заказали ещё кровь. Принимает морфин, от него спазмы, которые не проходят, тошнота, запор. От тошноты получилось избавиться ондансетроном.
На нервной почве опух язык, схватил спазм, глотать еду и говорить не может. Сейчас очень истощен, нет сил сесть. Сегодня пил йогурт, гейнер, коктейль для онкобольных, чай с ромашкой и мёдом. Из-за спазмов не спит уже четверо суток. 2-го июля у нас запись на консультацию в Санкт-Петербурге. Как улучшить состояние, может какие-то капельницы? Может получится уговорить химиотерапевта назначить химию после улучшения состояния, химия хорошо обезболивает его.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте!
По анализам анемия средней степени тяжести, лейкоцитоз, повышение глюкозы.
При таких показателях гемоглобина лекарственную терапию не назначают, нужно попробовать поднять до 90, хотя бы. Нужно сдать кровь на эритропоэтин, витамин Б9, Б12 и ферритин, после корректировать анемию.
По поводу обезболивания , пробовали ли тапентадол ? Дополнительно нужно выписать рецепт на прегабалин 75 мг 2 раза в день, принимать парацетамол 1000 мг до 4 тысяч в сутки.
От отека можно полоскать дексаметазоном 2 раза в день-3-4 дня, с контролем сахара, выписать успокоительные препараты у психотерапевта или невролога. Можно принимать адаптол , он без рецепта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, тапентадол не пробовали, вчера выпил спарекс - не помогло. Выпил полисорб, чтобы токсикация от морфина сильная не пошла, от него спазмы не такие сильные. Мы живём в Докучаевсе, у нас нет врачей, которые разбираются в онкологии, но сегодня будем узнавать за рецепты. При таком результате кт делают химию? если нет, то сможем ли мы доехать до Питера в таком состоянии? Ехать планируем на скорой с врачом.
Онколог
Попробуйте выписать рецепт на тапентадол , принимать по 50 мг 2 раза в день, если не помогает, увеличить дозировку. Максимальная суточная доза 500 мг. Морфин отменить.
Прегабалин 75 мг утром и вечером, в перерывах между тапентадолом-парацетамол.
Если не поможет эта схема, тогда можно пробовать таргин или фентанил.
Онколог
Противопоказание к химиотерапии по результатам всех приложенных документов, только анемия. Если состояние ближе у удовлетворительному лечение могут назначить при повышении показателя гемоглобина. До Питера доедет.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо, спасибо
Онколог
Пожалуйста! Сил и терпения Вам и супругу.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое.
Клиент
Юлия Бабековна, дали рецепт на прегабалин. Тапентадола в больнице нет, в аптеках тоже (с таргин та же история), только если заказать в больнице, но 2 недели назад нам выдали морфина 4 упаковки, напутали и получилось так, что это количество на 4 недели, теперь они не могут выдать ничего нового. У них есть пластыри фентанил, но выдать не могут, опять же из-за того, что выдали нам больше чем нужно. Сказали в аптеке спросить за аналог тапентадола, подойдёт?
Онколог
Если у пациента хронический болевой синдром и морфин не помогает они могут выписать рецепт на другой препарат. Аналог палексии, наверное. Тапентадол -это само действующее вещество, у него не может быть аналогов. А похожих по механизму действия препаратов нет. Пробуйте сейчас добавить прегабалин и заказать тапентадол. Фентанил -это уже самый последний вариант.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо, будем пытаться где-то найти.
Клиент
Юлия Бабековна, в аптеке дали габапентин-С3
Онколог
Нужно принимать либо прегабалин, либо габапентин:один из двух.
Клиент
Юлия Бабековна, ищем тапентадол, пока без результатов. У нас есть трамадол, можно ли его пить с дексалгином и парацетамолом пока что вместо морфина? Начал кушать по немного еду взбитую блендером, но надулся живот, в туалет уже давно не ходит, что с эти делать? Выпил стакан кефира, живот урчал, но результата нет. Пьет линекс и фильтрум сти
Онколог
Да, можно принимать и трамадол, если от него будет эффект и не будет побочных эффектов можно оставить трамадол. От вздутия можно принимать эспумизан, если боли можно принимать метеоспазмил.
Клиент
Юлия Бабековна, уже 3 раза принял трамадол, обезболивает. Вчера принял лактулозу и на ночь 4 таблетки бисакодила, результата нет. На постоянной основе линекс, но нет эффекта. Язык до сих пор со спазмом и опухший, плохо говорит, затруднение с глотанием. По прежнему сил нет, ещё больше похудел. Недавно открыли для себя хлорофилл, одну ложку на стакан воды, можно ли ему давать? Написано, что влияет на ЖКТ, придаёт сил.
Онколог
Хлорофилл-это БАД, без доказательной эффективности. Попробуйте полоскать дексаметазоном рот, чтобы спал отек.
Чтобы был стул-пить много жидкости, попробовать микроклизму микролакс, гутталакс
Клиент
Юлия Бабековна, вчера удалось хорошо сходить в туалет, но теперь вопрос как активировать работу желудка? после воды сразу начинает урчать, желудок говорит полный, еда не лезет. Сделали сегодня переливание. Взяли нутридринк смесь, и заказали в жидком виде. Можно ли это принимать и сколько?
Онколог
Нутридринк нужно принимать небольшими глотками в течение дня, не более 50 мл в первый день. Это должна быть добавка к основной пище.
Постепенно в течение 3-4 дней можно увеличить до 200-300 мл. Не более.
Можно принимать дюспаталин, пропить пробиотики.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для обезболивания рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

По поводу проблем с языком сделайте специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин или флуконазол - 6 таблеток добавляете к этому раствору
-новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь

По поводу анемии - нужно проведение терапии внутривенными препаратами железа и назначение препаратов эритропоэтина. Пероральное железо при таком гемоглобине не поможет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за рецепт болтушки, будем делать. Тапентадола в ближайшие дни у нас не будет. Повысить гемоглобин у нас можно только переливанием. Месяц назад была тоже анемия, купили сорбифер дурулес, но сказали это не принимать.
Онколог, Маммолог
Сорбифер в такой ситуации точно не поможет
только гемотрансфузия или внутривенное железо с ээритропоэтинами
Клиент
Владислав, можно обойтись только переливанием? Нашли доноров, они сдали кровь, завтра или послезавтра привезут её для переливания
Онколог, Маммолог
можно, но это временный эффект
Клиент
Владислав, здравствуйте, по не могу начал кушать еду взбитую блендером, живот полный, чем можно убрать запор?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очень мягко, но эффективно действует Лактулоза
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, Здравствуйте, сделали второе переливание, после первого гемоглобин с 50 поднялся до 75, а после второго результат 76. О введении внутривенных препаратов ничего не говорили нам. Можете посмотреть приложенные результаты кт и диагноз болезни, сказать могут ли отказаться лечить в Питере? Консультация только во вторник, и на ней больной будет не лично, так как мы с ДНР, нам надо знать, вызывать машину уже сейчас (она будет ехать к нам 2-3 дня, и мы будем ехать дня 2 в Питер), или ждать вторника.Нам не выдают рецепты и новые препараты для обезболивания, только имеется морфин, которы больной принимает, от него состояние плохое, спазмы, не спал уже 4 дня.
Онколог, Маммолог
я думаю, в любом случае Вам нужна очная консультация
по крайней мере, будет оказана как симптоматическая, так и специализированная помощь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью обезболивания необходимо выписать рецепт у онколога по месту жительства на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, при недостаточности эффекта принимать парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300 мг раз в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно раз в день утром. По поводу анемии необходимо выяснить причину вам нужно дополнительно сдать кровь на ферритин, в9,в12, эритропоэтин.