Расшифровка рентгена и вопрос о бронхоскопии пациенту 86 лет

Здравствуйте. Очень переживаю за старенького отца, ему 86 лет. В феврале 2022 тяжело отболел ковидом, до болезни курил более 60лет. При выписке из стационара в марте 2022 года и до сегодняшнего дня похудел порядка на 20 кг, стабильно низкий гемоглобин ( в пределах 100, наблюдается у гематолога). Состояние ухудшилось около месяца назад. Стала мучить сильная одышка , аппетит пропал. 16 июня я вызвала скорую, его увезли в стационар. Где сделали КТ лёгких , со слов врача обнаружена 2 сторонняя пневмония и обьемное образование в лёгких. В стационаре отцу делают капельницы, дают ингаляторы , возможно, небулайзер. Ему стало легче, повеселел, появился аппетит, одышки почти нет, ходит и обслуживает себя сам. Я очень переживаю : может ли обьемное образование оказаться раком? ( прикладываю результат недавнего рентгена). Как на ваш взгляд? И второе: отцу сегодня будут скоро проводить бронхоскопию. Я даже не знаю как- под общим или нет наркозом. Он сам не знает ничего, ему только медсестра сказала готовиться. Сможет ли человек 86 лет перенести эту процедуру, даже и под местным наркозом? Хотя я не знаю, под каким ему будут делать.Не опасна ли эта процедура?

Хобл, Сд 2, атеросклероз, гипертония , сердечная недостаточность ( риск 4)
86 лет

Здравствуйте, можете ли прикрепить заключение КТ к вопросу. На снимке от 22 марта за новообразование данных нет.
Фибробронхоскопия проводиться под местным обезболиванием (местноанестезирующие спреи, которые снижают чувствительность рецепторов верхних дыхательных путей в виде аэрозоля).
Врачи обычно оценивают состояние больного перед бронхоскопией хорошо.
При Бронхоскопии возьмут бронхоальвеолярный лаваж, возможно получится взять биопсию на гистологию, чтоб точно установить диагноз. В условиях стационара фибробронхоскопию предпочтительнее делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, КТ не могу прикрепить, так как стационар пока никакой выписки не даёт. То, что я Вам сказала, это со слов терапевта, которая прокомментировала КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, могло ли быть такое , что опухоль не видна была просто на рентгене? Или то, что с марта уже прошло время и могло все измениться?

Принятый ответ

Новообразование на ранних стадиях может не определяется на обзорном снимке, а только на КТ органов грудной клетки, если оно небольшое, или скрыто за костными элементами грудной клетки.
Поэтому КТ более достоверный способ обследования. Но даже этот способ всегда требует верификации - проведение КТтс контрастированием (так Новообразование может выглядеть и воспаление, и осумкованный плеврит), фибробронхоскопия. Сейчас врачи, скорей всего, занимаются уточнением диагноза.