Жидкий стул длительное время (4 года)
Жидкий стул, бывает водянистый, пенистый, иногда просто не оформленный, иногда ленточный. Боли не сильные, по всему животу, бывает тяжесть, бывает стеаторея. Биохимический анализ крови в норме, на паразитов в норме, 2 раза на скрытую кровь отрицательно, хотя кровь несколько раз видел на бумаге. ФГДС в норме, ректоманоскопия в норме. Частые бурления и вздутия. Мазок на шигелез в норме. Подскажите, не знаю что делать!! Состояние очень беспокоит, случаются приступы паники.
Здравствуйте. Сделайте колоноскопию, анализ на кальпротектин. В роду не было системных заболеваний, болезни Крона?
Екатерина, Болезнью Крона никто из родственников не болел, но я в детстве перенес тяжелую форму дизентерии, по словам матери чуть не умер
Здравствуйте.Сдайте на кальпротектин
Здравствуйте! Если не принимали в последние 1-1,5 месяца антибиотики и пробиотики - сдайте анализ кала на дисбактериоз кишечника и фекальный кальпротектин (маркер воспалительных изменений в кишечнике). Далее - коррекция терапии по результатам обследований. Пока попробуйте Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой. УЗИ брюшной полости делали?
Марина, Спасибо большое, анализ обязательно сделаю, антибиотики не принимал
Принятый ответ
На здоровье!