Рубец после родинки
Здравствуйте, уважаемые доктора! Два месяца назад удаляла радиоволной 7 родинок по телу и лицу. Одна из них (самая маленькая и светло-коричневая) очень странно заживает. Прикрепила фото. Меня смущает синюшно-красный след, который, как мне кажется, не меняется со временем. Место неудачное - под коленом. Когда сделала удаление, я заболела орви, была температура, соответственно часто потела. Под коленями всегда было мокро и корочка от удаления прела. Плюс я еще раньше времени случайно сорвала ее лосинами, но она практически зажила. В центре небольшая новая корочка образовалась потом, которая отпала самостоятельно. Я была у врача, который удалял, показывала. Он сказал, что видимо там лопнул сосудик и все пройдет. Но оно не меняется. 10 дней назад была у другого дерматолога. Она провела дерматоскопию всех мест, после удаления. Тоже сказала, что ничего страшного, такой процесс заживления. Пишу сюда, тк вчера напугалась. После долгого душа это место будто влагой напиталось и стало выпуклым. Но когда тело полностью высохло, все стало как прежде. Посмотрите, пожалуйста, фото (сделано после душа). Подскажите, стоит ли волноваться и что-то делать? Место незаметное, сама редко туда смотрю.
Принятый ответ
Добрый день. Согласно фото и описанию в области удаления обоазования сформировались крупные сосуды, которые при контакте с тёплой водой расширяются и дают т.н. набухание , потом снова сужаются .
В таких случаях рекомендуют коррекцию сосудов на сосудистом лазере (ndyag, pdl), либо ipl
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, это вообще не редкое явление? Корректировка будет обязательной или рекомендационной в эстетических целях? Если ничего не делать, со временем данное место само меняться будет?
Цели эстетические и профилактические
Такое встречается не повсеместно, но и не редко
Лучше убрать сосудистый компонент , так как за ним не видно место удаления . удалено до до конца , нет ли рецидива , какой рубец
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, действительно можео предположить что это проявление сосудистого образования, возможно возникло при удалении, такое часто бывает. В подобной ситуации рекомендовано полного восстановления коли дождаться после удаления и далее уже можно убрать сосудики, это тоже лазер .
Здоровья вам.
Марина Викторовна, спасибо большое за ответ! Примерно сколько по времени еще ждать, как думаете? Это пятнышко совсем не меняется за последний месяц точно. Только после душа действительно выпячивается на время, еще последила.
Обычно 3 месяца после удаления смотрят , и можно будет уже идти на осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте
Если это место регулярных трений ,потения то цвет за счет этого может быть поярче ,ввиду сосудистого компонента.
Насчет появления рубца,сказать сложно,нужно время ,обычно после удаления до нескольких месяцев идет восстановление.
В последующем лазером можно скорректировать состояние в целях эстетики
По возможности не натирать
Летом спф
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Место действительно такое, что часто трется. Буду аккуратнее
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Ознакомилась с вопроси
Внешне картина характерна для появления сосудистого образования
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр в дерматоскоп
Удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Виктория Николаевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. В дерматоскоп врач смотрел около двух недель назад. Сказала, ничего страшного, так заживает. Вас поняла. Буду принимать меры в будущем по удалению
На здоровье
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что волноваться не стоит
По фото и описанию похоже на сосудистое образование, возможно возникло из-за удаления и частой травмтизации этого места
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить удаление образования с дерматологом очно