Ребенок сильно вертится во сне

Здравствуйте! С рождения у моего сына был беспокойный сон, до месяцев двух он громко кряхтел во сне, сейчас же начал вот так вертеться во сне ( видео прикреплю), ночью в промежутках 2,5 часа примерно, к утру чаще, сейчас же и в дневной сон так началось. Иногда может сам успокоиться, но чаще успокаивается на груди. Начала переживать, что это какие то приступы, ЭЭГ еще не делали, но планирую, также в конце видео видно как он немного потрясывает ручкой, так он делает когда потягивается или когда вот так покрутится во сне. По неврологии есть проблемы, в 3,5 месяца поставили задержку моторного развития, не прошел тест на тракцию, по НСГ в 3 месяца было все в пределах нормы, но позже еще сделаем, врач сказал, что массажем уже не обойтись и назначил проколоть кортексин, пока мы только заканчиваем курс массажа, но я боюсь давать ему такие препараты хотя бы пока не сделаем ЭЭГ. Скажите, о чем может говорить такое поведение ребенка? https://disk.yandex.ru/i/HFG_oh5XPl5sAg

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела видео, ничего плохого на нём нет, вздрагивания, подёргивания ручкой это доброкачественные миоклонии, они не опасны для малыша и не требуют лечения, бывают и у взрослых.
Это точно не эпилепсия, ЭЭГ проводить не нужно
По поводу того, что ворочается, чио то беспокоит малыша, чаще это либо животик, либо зубки.
Десна не набухшие?
По поводу теста на тракцию, это не тот показатель по которому оценивают моторное развитие, и кортексин здесь точно не нужен.
Головку удерживает?

Татьяна Владимировна, ну сейчас лучше стал держать, хоть и начал переворачиваться 3 месяца и 6 дней, на животе особо лежать не любит, он активно пытается ползти, ножки прям под себя подгибает и отталкивается, а голову в пол утыкает.

Всё нормально у вас по описанию, детки удерживают головку ближе к 3-4 месяцам.
Выполняйте ежедневно ЛФК, этого будет достаточно.
По поводу сна, вероятнее всего мадыша беспокоят зу5, предлагайте ему холодные прорезыватели, мажьте Десна гелем Холисал.
Патологии на видео нет, не переживайте.

Татьяна Владимировна, ну набухания десен нет, возможно живот, потому что газики часто бывают и в последнее время стал очень плаксивый, постоянно просится на ручки.

Зубки могут медленно двигаться вниз, поэтому Десна могут быть ещё не набухшими, если беспокоят газики, может быть и животик.
Делайте массаж животика, всё время находитесь на полу , на коврике.
В целом, повода для беспокойства нет, обычный малыш, редко кто спит спокойно в таком возрасте.

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте
На видео доброкачественные миоклонии, лечения не требуется
Занимайтесь лфк, занятия на фитболе, плавание
Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео ничего за эти не вижу, тут конечно важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит например зубы. Еще такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, магниевые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео у малыша сон поверхностный, поэтому спит беспокойно и сильно крутится во время сна.
Проведите УЗИ шейного отдела позвоночника и сделайте ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ для того, чтобы принять решение о назначении кортексина( препарат хороший, помогает восстановиться головному мозгу после перенесенной гипоксии, хорошо подходит малышам с темповыми задержками в развитии).

Ирина Анатольевна, по узи есть смещение 2-го позвонка на 1 мм, это может влиять на сон? Врач еще предложил пропить капли Пантогам, на наш выбор. Что лучше?

Можно альтернативно пропить пантогам, но он не улучшит ситуацию со сном.
Он больше подходит для улучшения метаболических процессов в головном мозге.
Смещение в шейном отделе может вызывать темповую задержку моторного развития. Если колоть пока что не хотите, то можно альтернативно пройти лечение пантогамом в сиропе. Для улучшения сна-купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.

Ирина Анатольевна, то есть сон такой из-за гипервозбудимости?

А отрицательный тест на тракцию является задержкой моторного развития? Сейчас заканчиваем курс массажа, стало лучше

Да, в три месяца при тракции малыш должен группироваться.
Если отмечается положительная динамика на фоне массажа, то можно пару недель понаблюдать без препаратов.

Ирина Анатольевна, а кортексин более сильное лекарство, чем пантогам? Он может улучшить сон?

Маловероятно, что он вам улучшит сон. Он сильнее пантогама.

Ирина Анатольевна, еще последний вопрос можно? Вы говорили про гипоксию, во время беременности ктг было в норме всегда, во время родов образовалась кефалогематома, про гипоксию также никто не говорил, но сегодня я еще раз прочитала выписку с роддома и там на уши в заключении написано, о диффузном повышении эхогенности перивентикулярной области, в интернете начиталась ужасов, о чем это говорит?

Ничего страшного в описании НСГ нет-это повышенная отечность, которая характерна для новорожденных.

Ирина Анатольевна, спасибо большое за помощь!

Растите здоровыми!)