Консультация гастроэнтеролога /

Метоплазия желудка — вопрос №2223116

Здравствуйте. Каждый год делаю гастроскопию. Прсмотрите,пожалуйста,резудьтаты прошлого и текущего года. В прошлом году с результатами была на приёме у врача. Ничего не назначил. Сказал,раз биопсию не брали-значит не надо. Я сильно встревожана. Есть ли ухудшение? Что делать? Это онкология? Какие мои действия? К какому врачу обратиться чтобы не упустить время. Жалобы:редко жгучие боли в желудке. В молодости была язва 12 перстной кишки. Лечили лазером. Спасибо!

Возраст: 56

Хронические болезни: АИТ гипотериоз,гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Виолетта, здравствуйте! Прикрепите ФГДС в динамике
Клиент
Наталья Алексеевна, я прикрепила
Клиент
Наталья Алексеевна, только что от терапевта пришла. Она сказала биопсию не делают т.к. в режиме каком то и так видно что это метаплазия.
Клиент
Наталья Алексеевна, Вы мне ответите?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Виолетта, вижу первый файл - колоносокпия, второй - ФГДС.
Метаплазия это появление клеток нехарактерных для желудка, частой причиной такой патологии является бактерия хеликобактер пилори, поэтому необходимо сдать кал на антиген или сделать уреазный дыхателный тест. При обнаружении бактерии необходимо ее лечение. Сейчас пока нужно начать прием ребагит 100мг по 1т 3р\д за 30мин до еды - 3 мес.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также уточните, нет ли у вас анемии (пониженного гемоглобина)?
Клиент
Наталья Алексеевна, нет .гемоглобин иногда даже чуть выше нормы. Последнее время (год)пила много антибиотиков(клебсиелла пневмония в моче 10*7). Ко всем антибиотикам резистентна кроме гентамицина. Пока колоть боюсь.
Клиент
Наталья Алексеевна, прикрепила гастроскопию от 23 года
Клиент
Наталья Алексеевна, есть ли ухудшение?
Клиент
Наталья Алексеевна, отправила свежий ОАК
Терапевт, Гастроэнтеролог
По ФГДС динамика положительная, поэтому и не взяли биопсию
Клиент
Наталья Алексеевна, простите пожалуйста,мне показалось,что динамика наоборот хуже. Вы не перепутали 23 и 24 год? Простите ещё раз.
Клиент
Наталья Алексеевна, пожалуйста,посмотрите ещё раз заключения от 23 и 24 года. В 23 году 2 очага метаплазии,а в 24 просто очаги на всём протяжении. И кардия смыкается не полностью,и ещё что-то. Не оставьте без ответа! Я очень переживаю.
Клиент
Наталья Алексеевна, а почему Вы не выходите на контакт?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Виолетта, добрый вечер. Извините за поздний ответ. Да, действительно по желудку есть отрицательная динамика - метаплазию описывают визуально, но все же такой диагноз всегда необходимо подтверждать гистологически , взяв биопсию. По пищеводу - динамика положительная.
В целом, метаплазия, процесс обратимый, поэтому не переживайте. Рекомендации те же, что писала выше
Клиент
Наталья Алексеевна, была сегодня в Институте гастроэнтерологии. Загрузила рекомендации по дообследованию и лечению. Если интересно-посмотрите.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Виолетта, посмотрела рекомендации. Обследуйтесь, единственное, не вижу смысла делать гастропанель - анализ малоинформативный
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По 2023 году - очаги желудочных клеток в пищеводе, гиперплазия желудка - это хроническое воспаление в желудке.
По 2024 году - атрофия слизистой желудка с очагами кишечной метаплазии.
По пищеводу всё хорошо.
По желудку есть ухудшение ситуации. На фоне длительного воспаления образовалась атрофия и очаги кишечной метаплазии.
В этом случае, конечно, нужно брать биопсию для подтверждения диагноза.
Нужно через 6-12 месяцев выполнить повторно ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Атрофия и метаплазия - это не предрак! При правильном лечении и наблюдении в онкологию они не перейдут.
Рекомендации:
1. Контроль ЭГДС 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
При положительном результате - лечение хеликобактер. Все процессы войдут в стадию регресса и далее развиваться не будут.
3. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, чтобы исключить аутоиммунный гастрит.
Пока что по лечению Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 2 месяца.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать!
Клиент
Елена Сергеевна, спа ибо огромное за ответ! Сейчас сдам анализы. Буду принимать лекарства по схеме,рекомендованной в Институте гастроэнтерологии. У меня сейчас вопрос по диете. Я запуталась. Если атрофический гастрит с метаплазиец,скорее всего кисдотность понижена,что можно,что нельзя. Где то пишут можно овощи,где то только варёные. По молоку понятно.сто с творогом,йогуртом,сырами? Я прям в растерянности что есть??
Гастроэнтеролог
Виолетта, при данной патологии кушать можно всё, кроме копченой, острой, жирной, жареной пищи, фаст-фуда. Никаких строгих ограничений нет!!!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, огромное спасибо ещё ращ! Всех Вам благ и удачи во всём!