Орви у ребенка
Добрый день! Сын 1 год. В прошлую среду резко поднялась температура после 2 сна. Стал очень капризный, вылый было 38.2, потом 38,6. Думала что перегрелся, были в гостях там было жарко, плюс на улице +30. Также его сильно искусали комары/мошки. Очень большие красные пятна от укусов были, но ребенка вроде они не беспокоились Среда, четверг, пятница держалась температура 38-39. Сбивала нурофеном и цефиконом. В пятницу появились прозрачные сопли немного, легкий кашель. Также в пятницу очно смотрела врач, горло красное, хрипов нет. С субботы температуры нет. Сегодня заметила зеленоватые сопли уже и кашель усилился, как будто стало откашливаться. Беспокоит что ребенок очень плохо пьет и мало писает, моча концентрированная. Хотя предлагаю воду/морсы/ромашку. Сегодня сдали общий анализ мочи, пока результатов нет. Кушает также плохо. Мало бодрствует, много спит. Что можно сейчас делать? Имеет ли смысл ингаляции с физ раствором? Как будто ему больно горло, глотать. Либо еще думаю на зубы. Так как очень капризный, плачет, хочет быть постоянно на руках. Давала пить ромашку, капали в нос аквалор беби. Продолжать ли это? Также ставила свечи вибуркол. Один раз пшикнули за щеку Тантум верде. Не хочется лишний раз чем-то пичкать ребенка. Переживаю, так как в марте лежали в больнице с бронхитом, отитом и стенозом. Подскажите дальнейший формат лечения🙏
Принятый ответ
Здравствуйте Анна
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки от сюда и кашель
В течение дня промывать нос физ раствором 3-4 раза в день ,назол беби на ночь на 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции 2 мл физ раствор 2 раза в день ,после него
Перевернуть на живот на колени и делать вибрационный массаж
Мирамистин за щеки ,местный антисептик
Колгель или Холисал на десна 2-3 раза в день
Витамин Д3 Вигантол по 2-3 капли по утрам с жирами (яйца ,масло и тд)
Обязательно отпаивать компоты ,детские чаи ,вода 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Если пьет мало воды то и мочи будет мало
Если ребёнок много потеет ,то жидкость из организма выходит с потом, поэтому мочи может быть меньше
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в легких чисто, но кашель сохраняется, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Носик продолжайте промывать.
Вжало посмотреть мочу, если характер мочеиспусканий изменился, приложите и напишите, пожалуйста, как придет результат.
Вибрукол препарата без доказанной эффективности, не используйте.
Никакие спреи в горло до 3 лет не брызгаем из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, а за щечку брызгать не эффективно.