Консультация офтальмолога /

Операция в 89 лет на единственном видящем глазу. — вопрос №2223492

Здравствуйте. У бабушки глаукома и катаракта, видит только один глаз. Зрение ухудшается. Врач настаивает на операции, но гарантий, что станет лучше и не станет хуже никаких на дает. У бабушки гипертония, тромбофлебит, варикоз, ишемическая болезнь сердца, остеоартроз, дисциркуляторная энцефалопатия. Она переживает и зв операцию и за то, что станет хуже без нее. Насколько опасно делать операцию в таком возрасте и состоянии?

Возраст: 43

Офтальмолог
Добрый вечер. О какой операции идёт речь конкретно?
Клиент
Анастасия Александровна, видимо, замена хрусталика, как я поняла. К доктору ходила с бабушкой мама. Лет 15 назад меняли хрусталик на другом глазу, он сейчас перестал видеть вообще. Страшно, чтобы не получилось осложнений, которые ухудшат ситуацию.

Клиент
Анастасия Александровна, видимо, замена хрусталика, как я поняла. К доктору с бабушкой ходила мама. Лет 15 назад меняли другой хрусталик, но теперь глаз вообще не видит. Страшно, что будут осложнения, которые ухудшат ситуацию.
Офтальмолог
Имеет значение какое зрение сейчас у бабушки,помогают ли очки? Если в очках она вполне хорошо видит и ей хватает этого для выполнения ее повседневных занятий,хобби- то учитывая единственно видящий глаз,воздержалась бы рекомендовать операцию. Тем более есть глаукомный процесс,зрительный нерв однозначно поврежден и гарантий высокого зрения после операции никто не даст,а вот риск осложнений во время операции уже повышается из-за глаукомы.
Навреное,я бы рекомендовала проводить операцию только в случае, если идёт набухание хрусталика и за счёт этого давление в глазу растет ( закрытоугольная глаукома развивается). Если глаукома открытоугольная,компенсируется каплями,то рисковать не стоит.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое! Глаукома открытоугольная, капли капает.Острота зрения ухудшилась с зимы, поэтому врач настаивает на операции, но бабушка себя обслуживает, телевизор смотрит, операцию делать не хотела бы, очень боится. Врач сказала, что соберут консилиум и будут учитывать все риски, а если проводить дополнительные обследования, бабушке будет очень тяжело: она плохо ходит и давление очень высокое.
Офтальмолог
Учитывая возраст,множество сопутствующих заболеваний,нежелание самого пациента,глаукому и единственно видящий глаз- не стала бы рекомендовать делать операцию. И обязательно помните,что решение всегда за Пациентом,а не консилиумом,родственниками,соседями. Только ее собственное понимание и здравая оценка должна быть.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте! Наркоз не общий, поэтому в стадии компенсации общесоматических состояний, противопоказаний к хирургии нет и никак данная хирургия не отразится на жизнедеятельности органов и систем.Если речь идет о замене хрусталика
Учитывая, что есть глаукома- прогноз зачастую неизвестен и ответить на вопрос, какая острота зрения будет после хирургии , сложно.Вы должны это понимать. Однозначно, качество жизни с прозрачной линзой будет выше, на сколько выше... это будет известно, только, после хирургии.Если речь идёт о антиглаукомной хирургии, даннная хирургия
направлена лишь на то, чтобы снизить внутриглазное давление. Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Николаевна, видимо, замена хрусталика, как я поняла. Лет 15 назад меняли другой хрусталик, но теперь глаз вообще не видит. Страшно, что будут осложнения, которые ухудшат ситуацию.
Офтальмолог
От риска осложнений никто не застрахован...результат зависит от того, как стадия глаукомы и как сильно распространен процесс. Часто, удаление хрусталика , еще, и вынужденная мера так как он может набухать и также увеличивать внутриглазное давление.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо. Страшно, что глаз один и если что-то пойдет не так((
Офтальмолог
Понимаю ваши волнения, они вполне естественные. Все зависит, еще раз повторюсь, от качества жизни , остроты зрения и стадии глаукомы. Решение в любом случае, за вами. Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте, надо понимать,какая острота зрения с коррекцией у бабушки, возраст ,конечно , не помеха, но если острота зрения нормальная для обеспечения хорошего качества жизни, то не надо никакой операции. Это лишний стресс для организма , тем более такого пожилого.
Клиент
Дарья Вячеславовна, бабушка себя обслуживает, смотрит телевизор. Острота зрения упала с зимы. Врач настаивает на операции, сказала, что соберут консилиум и учтут все риски. Дополнительные обследования делать очень тяжело: бабушка плохо ходит и давление очень высокое. Спасибо!