Результат КТГ
Добрый день! Сегодня сделали КТГ, общий балл - 7, децелерация - 0 баллов, все ли в порядке с малышом? В процессе КТГ ребенок не был активным. Срок 37 недель
Дарья, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста запись ктг
Иногда так бывает, если малыш мало активничает во время записи, допустим он просто спал
В таком случае рекомендуется повторить исследование через 3-5дней, лежа на левом боку, предварительно съесть что то сладкое.
Если ребенок спит - попробуйте сесть/встать, немножко пошевелить живот руками
Евгения Эдуардовна, скан прикрепила
Аппарат дал мало баллов за акцелерации.
Это повышение чсс в ответ на активность плода.
Но по записи видно, что малыш вероятно всего спал, поэтому и активность была снижена.
Во время сна не совсем информативно оценивать ктг.
Поэтому в этом случае рекомендуется повторить запись
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Ктг рекомендуется делать когда ребёнок не спит, поэтому это ктг неинформативно. В следующий раз возьмите с собой на ктг что-нибудь сладкое , чтобы разбудить малыша. Ведь только во время бодрствования все показывает верно
Гузель Альфредовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Такая пленка интерпретируется как нормограмма, децелераций, западений ритма, в норме не должно быть, или могут быть единичные. Есть акцелерации, увеличение чсс в ответ на активность Малыша, stv, показывающий вариабельность, в норме, норма от 5. Поэтому поводов для переживаний нет, малыш не страдает.
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным результатам обследования у вас и малыша все хорошо. Гипоксии нет.
Чтобы малыш больше активничал и не спал во время записи пленки ктг рекомендуется что-нибудь скушать перед процедурой или положить под язык леденец. Обычно в такой ситуации может быть рекомендовано контроль ктг через пару дней. Но в целом в любом случае ничего критичного нет.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! По представленным КТГ данных за признаки гипоксии нет. На аппарате посчитаны децелерации, но в представленной пленке их не наблюдается, базальная ЧСС соответствует норме (от 110 до 160 уд), есть 1 акцелерация - увеличение ЧСС в ответ на шевеления (в норме, конечно, считается, что должно быть 2, но когда малыш спит их может и не быть). Поэтому что-то явно плохого по КТГ нет, просто обычно рекомендуют переделать КТГ в период активности малыша.
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌
Добрый день, Дарья! Если оценивать визуально , то ктг на 9 б. Просто программа оценивает отсутствие децелераций (урежения сердцебиений - их нет на плёнке) как 0 б, а на самом деле за это ставится 2 б и получается , тогда 9 б,по Фишеру это такой небольшой бой в расшифровке ктг. Норма от 8 до 9 б.
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ!