Консультация гинеколог-эндокринолога /

Жирная кожа, акне, выпадение волос. — вопрос №2223598

Добрый день! Всю жизнь с подросткового возраста у меня очень жирная кожа, акне, выпадали волосы (поставлен диагноз АГА).
Сейчас трихолог прописал финастерид, бикалутамид, или дутастерид. Беременность больше не планирую.
Но есть опасение принимать ингибиторы 5-альфаредуктазы. Так как у меня и так невысокий тестостерон, еще снижены эстрогены (удален 1 яичник). Возможно мне нужно проконсультироваться по поводу повышения эстрогенов? (и это повлияет на чувствительность фолликулов к ДГТ?), а не снижать андрогены? Что будет с моими гормонами и самочувствием, если я начну принимать бикалутамид? ( а я и так медлительный, апатичный человек, сниженное настроение и нет либидо, без тестостерона наверное совсем в депрессию скачусь). Дайте, пожалуйста, направление, в котором мне двигаться дальше, учитывая мои гормоны. Прикладываю к вопросу все анализы, что есть сейчас у меня.
И еще дополнение: возможно в моем случае более верным выбором будет КОК? Вообще боюсь пременопаузы в связи с удаленным яичником и низкими эстрогенами. Боюсь ускорить этот процесс. Сейчас не принимаю ничего более 10 лет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аденомиоз, Андрогенетическая алопеция

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ранее у ВАс уже был опыт приема КОК?

Эстрогены у Вас далеко не низкие, если пересчитать в стандартные единицы измерения, то получится 320 пмоль/л. Это очень даже хороший результат. Низкий - это менее 70 пмоль/л.

ИСА и св тестостерон снижены зв счет высокого ГСПГ. Почему именно он высокий сказать сложно. Может быть это ваша индивидуальная особенность. Еще такой ГСПГ бывает на фоне или после приема КОК.

ПРием КОК или антиандрогенов никак не ускоряют приближение менопаузы.

В вашем случае можно и с КОК начать , если не будет эффекта, перейдете на антиандрогены. Но обе группы препаратов могут усугубить снижение либидо и прочее.

Антиандрогены снижают выработку фермента,который тестостерон преобразует в дигидротестостерон (самый активный андроген в плане клинических проявлений). Чувствительность к ДГТ не снижает.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! 10 лет назад принимала Диане-35 и Ярину. Эффекта на жирность кожи и акне не заметила почему-то. И вот поэтому сейчас пытаюсь решить, что для меня будет лучше. Про эстрогены поняла, спасибо большое, а то переживала. Говорили, что для моего возраста низковаты.

Акушер, Гинеколог
Давление у Вас какое?
Клиент
Екатерина Владимировна, давление обычно 100/70-110/80
Акушер, Гинеколог
Попробуйте из КОК Белару.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо, теперь решусь, спасибо!) выбор сужен. А вот еще есть такое мнение все-таки, что иногда нужно не андрогены снижать, а поднимать эстрогены. Именно в случае АГА и акне. Как это определяют?
Акушер, Гинеколог
При АГА эстрогены не поднимают. Эстрогены поднимаем при перименопаузе/ менопаузе, когда есть эстроген-дефицитные жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо огромное!