Сильный метеоризм

Добрый день! Долгое время мучает сильный метеоризм, больше года. Иногда сильнее иногда меньше, но он постоянно есть. Иногда из меня без конца идет воздух. Особенно отрыжка. Без запаха. Заметила что при занятиях спортом он усиливается. Недавно было отравление и во время отравления отрыжка была вообще непрекращающейся. От эспумизана и метеоспазмила становится немного легче, но потом все возвращается.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ( сибр ) .
После инфекции( отравления ) конечно будет обострение со стороны сибр .
Чем лечились во время отравления ?

Принятый ответ

Добрый день!
Что сейчас со стулом у вас?

Принятый ответ

Добрый день.
Скажите, для желудка что-то уже принимаете? Как переносите молочные и хлебобулочные изделия.
Какой стул?

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи и патологической отрыжки! Проблема в микрофлоре тонкой кишки, она является метанообразующей флорой, которая и вызывает указанные Вами жалобы. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препаратов вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам больше данных за синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР подтвердится - нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Пока что симптоматический прием Метеоспазмил+ Эспумизан.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.