Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты у новорождённого — вопрос №2223832

При рождении у ребенка было 56 тромбоцитов, по заверению врачей роддома так грешит аппарат, пересдали на следующий день - уже 124 , с этим показателем и выписали. Повторный сдаем 3 июля анализ . подскажите пожалуйста, насколько все опасно ? Остальные показатели крови и здоровья ребёнка в норме, узи также прошли всех органов

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализы для полноты картины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в роддоме на руки не выдали, на словах просто говорили , что лейкоциты норма, анемии нет , несмотря на тромбоциты , насколько критичен показатель 124 для новорождённого ?

Гематолог, Терапевт
Критичности нет,тромбоциты даже 50 тыс и ниже полностью выполняют свои функции. Кроветворение ещё незрелое, колебания действительно могут быть. Но на контроль ситуацию возьмите.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Тромбоциты 124 безопасны для жизни. Необходимо сдать Тромбоциты по Фонио.
Нет ли у ребёнка синяков, подкравливаний из носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, нет совсем ничего нет, прошли узи в месяц, невролога, окулиста , у специалистов к нас вопросов нет .
Клиент
Анна Павловна, если сохраняются тромбоциты например от 50 до 100, как действуют гематологи ? Кладут в больницу ?
Гематолог, Терапевт
Взрослых с таким уровнем тромбоцитов обследуют амбулаторно.
Детей до года, скорее всего, госпитализируют для дообследования.
Клиент
Анна Павловна, а сами тромбоциты за сутки могут так скакать у ребёнка ? С 56 до 124 или это погрешность аппарата ?
Клиент
Анна Павловна, при заборе материала из пяточки была очень густая кровь и по словам медсестры пробирке сразу практически образовывался сгусток, она сетовала что мол опять не получится анализ
Гематолог, Терапевт
Аппарат мог неправильно посчитать клетки. Либо произошло слипание тромбоцитов в пробирке с красной крышкой. Необходимо сдать кровь по Фонио (смотрит врач, а не Аппарат) или в пробирке с голубой крышкой (там другой антикоагулянт, не вызывающий слипания).
Клиент
Анна Павловна, а сами по себе тромбоциты могут так сказать за сутки ? С 56 до 125 ?
Гематолог, Терапевт
Само по себе нет
Клиент
Анна Павловна, если при заборе крови кровь была густая , это разве может говорить о низких тромбоцитах ? Или густая кровь не влияет ?
Гематолог, Терапевт
Бывает, что кровь идёт плохо не из-за того, что она густая, а из-за нарушения техники забора крови.
Клиент
Анна Павловна, правда ли что у новорождённого могут быть колебания от 100-150 и это является нормой ?
Гематолог, Терапевт
У новорожденного могут быть колебания всех показателей. Необходим контроль в динамике.