Низкие тромбоциты у новорождённого

При рождении у ребенка было 56 тромбоцитов, по заверению врачей роддома так грешит аппарат, пересдали на следующий день - уже 124 , с этим показателем и выписали. Повторный сдаем 3 июля анализ . подскажите пожалуйста, насколько все опасно ? Остальные показатели крови и здоровья ребёнка в норме, узи также прошли всех органов

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализы для полноты картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Сергеевна, в роддоме на руки не выдали, на словах просто говорили , что лейкоциты норма, анемии нет , несмотря на тромбоциты , насколько критичен показатель 124 для новорождённого ?

Критичности нет,тромбоциты даже 50 тыс и ниже полностью выполняют свои функции. Кроветворение ещё незрелое, колебания действительно могут быть. Но на контроль ситуацию возьмите.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромбоциты 124 безопасны для жизни. Необходимо сдать Тромбоциты по Фонио.
Нет ли у ребёнка синяков, подкравливаний из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Павловна, нет совсем ничего нет, прошли узи в месяц, невролога, окулиста , у специалистов к нас вопросов нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Павловна, если сохраняются тромбоциты например от 50 до 100, как действуют гематологи ? Кладут в больницу ?

Взрослых с таким уровнем тромбоцитов обследуют амбулаторно.
Детей до года, скорее всего, госпитализируют для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Павловна, а сами тромбоциты за сутки могут так скакать у ребёнка ? С 56 до 124 или это погрешность аппарата ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Павловна, при заборе материала из пяточки была очень густая кровь и по словам медсестры пробирке сразу практически образовывался сгусток, она сетовала что мол опять не получится анализ

Аппарат мог неправильно посчитать клетки. Либо произошло слипание тромбоцитов в пробирке с красной крышкой. Необходимо сдать кровь по Фонио (смотрит врач, а не Аппарат) или в пробирке с голубой крышкой (там другой антикоагулянт, не вызывающий слипания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Павловна, а сами по себе тромбоциты могут так сказать за сутки ? С 56 до 125 ?

Само по себе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Павловна, если при заборе крови кровь была густая , это разве может говорить о низких тромбоцитах ? Или густая кровь не влияет ?

Бывает, что кровь идёт плохо не из-за того, что она густая, а из-за нарушения техники забора крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Павловна, правда ли что у новорождённого могут быть колебания от 100-150 и это является нормой ?

У новорожденного могут быть колебания всех показателей. Необходим контроль в динамике.