Консультация терапевта /

Кишечная инфекция. — вопрос №222392

В субботу с утра очень захотелось в туалет, крутил живот но вот хочется и не могу, давит, в кишках урчит, очень режет живот, но не могу сходить как будто не чем, потом всё таки сходила, был понос, и так ещё несколько позывов было, выпила с утра смекту и вечером смекту, в воскресенье купила энтерофурил, начала пить, но вот в туалет не хочу. Живот не болит, сегодня с утра чуть чуть сходила, и как бы сказать, во первых он твёрдый и слизь как бы отдельно, я так понимаю нужно что то пропится для восстановления? Энтерофурил сегодня 4 день, и на ночь пью кефир. Живот не болит.

Терапевт
Здравствуйте. Очень похоже на рота вирус. Рекомендую добавить отвар кураги (все токсины лишние выведет), а так же энзистал (ферменты) по 1* 3 раза в день 10 дней. Для восстановления флоры после энтерофурила рекомендую бифиформ по 2*3 раза в сутки 10 дней. Все уже чудесно, а будет еще лучше. Терапевт Дарья. Будьте здоровы!

Очень буду рада отзыву. Чудесного дня!
Клиент
Дарья, у меня дома есть мезим, это ферменты?)))

Терапевт
Да, но работает он не очень хорошо по опыту. Энзистал достаточно бюджетный, но работает лучше.
Клиент
Дарья, хорошо, а скажите то что я с субботы, точнее с воскресенья только сегодня чуть чуть сходила в туалет, ничего страшного? Может свечку глицерин? Или это не запор?)
Терапевт
Это не запор. Просто после обильного стула организму нужно подкопить новую порцию. Не переживайте. Не надо слабительных. Даже ни в коем случае.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вот мне ниже УЗИ советуют, для чего? Оно нужно?
Клиент
Дарья, и ещё я не заразна? Дома ребёнок 4 года,что бы его не заразить? (
Терапевт
Только для подстраховки посмотреть состояние поджелудочной железы, желчного пузыря. Если у вас уже симптомы ушли наиболее вероятно что это рота вирус. Планово УЗИ брюшной полости (то есть записаться у своего участкового врача).
Терапевт
Вы заразны только первые трое суток. Иногда до пяти. Самое главное мыть руки чаще, не целовать, протирать выключатели и ручки антисептиками, пользоваться личной кружкой ложкой и так далее.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Энтерофурил продолжать до 7 дней. Для восстановления кишечника принимать КИП 1 фл*1р/сут за 30 мин до еды, 5 дней и Аципол 1т*3р/сут за 30 мин до еды 20 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, судя по всему Вы перенесли вирусный гастроэнтерит, возможно пищевую токсикоинфекцию. Начните Линекс по 1 к в сутки, обильное питье, чтобы ускорить процесс выведения токсинов из организма. Запланировать пройти узи органов брюшной полости и копрограмму общую.
Клиент
Анна, а для чего УЗИ?
Терапевт, Кардиолог
Исключить обострение какого либо хронического заболевания ЖКТ.