Укусил клещ
Клещ только укусил,как в течении 15 минут был удален, какие действия. Показать клеща нет возможности
Нет
35 лет
Здравствуйте!
Необходима профилактика боррелиоза: доксициклин 100 мг 2р д 5 дней+ пробиотики
Через 21-30дней анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот на антитела IgM IgG. Желательно повторить анализ через 2-3 мес после укуса.
Если оба анализа отрицательные, то больше ничего делать не надо.
Уточните в каком районе территориально произошел укус. Это необходимо для определения необходимости профилактики клещевого энцефалита.