Консультация кардиолога /

Подскажите — вопрос №2084883

Здравствуйте. Отекают веки обычно больше один глаз чем второй он меньше . Все проходит потом , пью воды обычно , врачей, каждый год прохожу .. Единовременное меня смущает у меня, бывает низкий пульс 46-49 но не всегда ..Начала вести давления прикреплю , хотя в том году тоже было про пульс ну я не задавалась вопросом. Прикреплю дневник и глаза..

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здраствуйте, первое по поводу контроля АД и частоты пульса, у Вас нормальные показатели, ведь измеряете в покое, если частота пульса при нагрузке увеличивается соответственно интенсивности нагрузки, то все в порядке. У всех людей у регуляторной системы вегетативной есть симпатическая и парасимпатическая часть, лично у Вас парасимпатическая часть преобладает, и это ни хорошо ни плохо, это нормальная особенность Ваша.
По поводу отёков век можно сказать что задержка жидкости бывает при дефицитных состояниях ( анемия, скрытый железодифицит, вит Д, гипотиреоз, низкий альбумин крови), также сдайте общий анализ мочи, проведите ЭХО сердца, если патологии не выявится, значит необходимо поговорить с дерматологами, иногда особенности анатомические, так называемые грыжи нижнего века заполненные жировой клетчаткой просто задерживают воду и виден отёк ..
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, так смотрите эхо я делала , узист мне поставил промежуточную вероятность лёгочной гипертензий,,, врач смотрела сказала у меня все в порядке нет там нечего .... Мочу не сдавала только кровь . и все
Просто начиталась может от давления ночью

Кардиолог, Терапевт
Результат УЗИ сердца у меня не видно, только фото глаза и контроль АД.
Я думаю сдайте обследования крови которые исключают заболевания, которые приводят к задержке жидкости ( обследовать почки , щитовидная железа и сдать кровь на ферритин, мыв железо вит Д, ).
Кардиолог, Терапевт
Артериальное давление ночью ни с того ни с сего тоже повышаться не будет, если днём оно нормальное, то и ночью тоже. Вы не гипертоник. СМАД конечно однозначно констатирует этот факт, если очень тревожно в этом направлении, пройдите.
Клиент
Светлана Николаевна, да давления, у меня нет высокого это да , просто периодически глаз отекает обычно и левый вот это и настораживает...
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добавлю ещё один нюанс, спать хорошо бы на ортопедической подушке, которая подобрана лично Вам по размерам и анатомическим особенностям шейно- грудного отдела позвоночника. Бывает что в горизонтальном положении когда спим, замедляется отток по сосудам, за чсет механического сдавливание их от положения тела и это также может отражаться на лице.
Клиент
Светлана Николаевна, ммм просто я всегда брала такие подушкии и раньше, не было такого ,, это появилось где в марте первый раз , было еще раз и сегодня, раньше не было
Кардиолог, Терапевт
Если я Вас правильно поняла ситуация отёка эпизодическая, тогда скорее это связано не с внутренними причинами а внешними. Возможно покушали блюда содержащие большее количество соли , при этом задержка жидкости происходит не сразу а ее правило через сутки, алкоголь демонстрирует задержка жидкости и отеки сразу.
Эпизодические отеки нижнего века не несут угрозы здоровью, проанализируйте внешние факторы,
Клиент
Светлана Николаевна, так алкоголь я, не пила давно , даже после него все нормально
А веко то у меня верние опухло как бы на фото видно
Кардиолог, Терапевт
Так как Вы не провоцируете отек век внешними факторами, отек одного века скорее связан с локальной проблемой. Возможно показаться офтальмологу, нет ли какой то проблемы с левым веком, что там приводит к отеку его.
Клиент
Светлана Николаевна, жа покажу проблем нет
Просто переживаю в друг ночью сосуды что то или сердце ... По этому так .
Кардиолог, Терапевт
Сосуды и сердце остаются в одинаковом состоянии и днём и ночью, так как Вы обследованы, проблем с ними нет, значит нет в любое время суток.
Клиент
Светлана Николаевна, поняла тогда за это не переживают
Тогда в чем искать причину
Ведь не было такого. Вот третий раз
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Если глаза отекают несимметрично, возможно это аллергия. Нужно сдать анализ на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионовый протеин. Раньше аллергии ни на что не было?
Так же нужно обследовать почки - УЗИ брюшной полости и почек, общий анализ мочи, моча на Мау. Анализ крови на мочевину, креатинин.
Дневник давления и пульс хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, аллергии не страдаю , узи дела в том году правда . а мочевину сдавала еще 2 дня назад все хорошо
Пульмонолог, Терапевт
А когда отекают глаза, не замечали что много воды пили, или кушали солёное? Спали на боку где отёчность больше?
Клиент
Ольга Алексеевна, да вроде не много , не замечала.
Спала может и больше да на одном боку не к чему.
Пульмонолог, Терапевт
Это может быть и нормой, по крайне мере пока ничего в вашем рассказе не настораживает. Но я бы дообследовалась на аллергию, или попробовала пробно принять антигистаминные несколько дней.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Так же тэ для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, эхо я делала в этом месяце
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Ну я переживаю не может это быть что то сосудистое
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Клиент
Регина Рафагатовна, если это не сердце
Тогда что просто отеки , но их раньше не было .. Не когда
Кардиолог, Функциональный диагност
Щитовидная железа в норме?!
Клиент
Регина Рафагатовна, узи год назад делала все норм.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Проведите суточное мониторирование экг.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.