Крошечная язвочка на левой миндалине
Примерно недели 2-3 назад заметила у себя на левой миндалине миндалине крошечную язвочку. Ходила на прием к ЛОРу до её появления, но с вопросом заложенности носа, не связанной с простудой, и с выделениями по задней стенке. Врач после осмотра сказал, что все хорошо и поставил диагноз: вазомоторный ринит. Спустя некоторое время в заметила у себя на левой миндалине появление язвочки. Сначала думала, что это от напряжения, когда я горлом пытаюсь «откачать» из носа слизь. Сейчас почувствовала дискомфорт в горле, как будто немного побаливает как раз левая миндалина. Заглянула и увидела, что язвочка на месте и, вроде бы, стала чуть больше. Как мне показалось. Что это может быть? Что с этим делать? Насколько это опасно? Начиталась гадостей в интернете про рак…
Здравствуйте
По фото больше похоже на лакуну миндалины- нормальную структуру миндалины
Убедительных признаков язв на миндалинах на приложенном фото нет у вас
Как долго у вас заложенность носа?
Анна Юрьевна, на фото язвочка выглядит немного иначе. В жизни в ней как будто бы венка или капилляр (?) в общем, не как другие лакуны.
Сколько я себя помню, всегда одна ноздря дышит чуть хуже. Нос заложен не критично.ночью чуть хуже. Промываю морской водой (Аквамарис).
По фото нет ничего особенно и наиболее вероятно это действительно лакуна миндалины просто с таким сосудистым рисунком
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, общий анализ крови я сдавала пару недель назад.
Все в норме!
Чуть повышены моноциты (13) и MPV (13,1)
Прикрепите результат анализа к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила
Общий анализ крови вариант нормы у вас
Анна Юрьевна, большое Вам спасибо!!!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
Вероятнее, что лакуна
Татьяна Сергеевна, в жизни в этой язвочке как будто бы венка или капилляр (?) в общем, не как другие лакуны.
Лакуны новые могут появляться? Если это оно, то появилось это нечто недели 2-3 назад
Да может просто расширенный сосудик и так выглядит область вокруг. Застойные сосуды характерины для хронического тонзиллита
Татьяна Сергеевна, сейчас попросила мужа посмотреть. Он вообще говорит, что не видит углубления…только покраснение.
Тогда это что может быть? Если не лакуна :(
Просто сосудик и на его фоне так кажется
Татьяна Сергеевна, поняла. Большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы! ?
У вас признаки хронического тонзиллита.
Казеоз в лакунах, подслизистые гнойные маленькие кисты
Могут быть такие изменения лакун.
По поводу носа и постназального затека стоит пообследоваться. Сделать КТ придаточных пазух носа, сдать риноцитограмму, мазок из носа на флору
Здравствуйте. Визуально "ничего" такого в зеве нет. Похоже на невыраженный воспалительный процесс. Язвы также нет, то,что отметили , похоже на лакуну.
Думаю, можно попробовать смазывать слизистую хлорофиллиптом масляным 3 раза в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Виктория Викторовна, поняла. Спасибо Вам!
Здравствуйте
Это не язвочка
На левой небной миндаине у вас естественное углубление - лакуна миндалины - анатомическая особенность строения миндалины
По поводу стекания слизи нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, спасибо Вам большое за ответ!