Консультация психиатра /

Ребёнок с зпр агрессирует и делает все назло — вопрос №2224440

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Подскажите, как быть, ребёнок 6 лет, с 4 лет лечимся медикаментозно, много разных схем перепробовали, но через 3 месяца примерно все скатывается в худшую сторону.
У сына от психиатров из диагнозов, зпрр с ач, расстройство ЭВС, есть речь с аграмматизмами, с эхолалиями, есть диалог, не достаточно полное понимание речи, в последнее время много агрессии, со мной и со всеми домашними дерется, если вдруг что не по его, или на любой отказ, запрет. В саду дерется, с воспитателями. Может бросаться чем то, орать, специально пакостить.
Не можем отвалить его от мультиков, ничего не хочет больше делать. Какое то настроение невеселое, много обижается.
Из лекарств последние были феварин 50 мг 1/4 утром, арипипразол 10 мг 1/4 утром и вечером, финлепсин 200 мг, 1/4 утром и 1/2 вечер. Были хорошие улучшения и в настроении и на занятиях, в целом адекватность повысилась.
Через три месяца приема на этой терапии стал агрессировать, я испугалась, убрала лекарства, стала давать сонапакс. Его раньше пил и эти таблетки немного успокаивали, но и как будто от них ухудшаются когнитивные функции. Месяц пропил и сейчас опять ведет себя отвратительно, ничего не хочет, орет, дерется.
Врач говорит надо опять давать феврале и арипипразол, без финлепсина, может дозировку тогда надо повысить, ребёнок ростом 116 и весит 24 кг примерно.
Подскажите, как быть, как купировать агрессию? В садик даже пока нереально водить в таком состоянии.

Возраст: 6

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, это весь список препаратов, которые давали ребенку за жизнь от проблем с поведением?
Принятый ответ
Клиент
Айше, первый курс: Сонопакс, глиатилин, пикамилон, уколы глиатилин, нейромедин, актовегин
Второй курс: сонапакс, глиатилин, мексидол, уколы: глиатилин, трикортин, цераксон
Третий курс: этаперазин, глиатилин, пикамилон, уколы: глиатилин, трикортин, пикамилон
После окончания курсов полное исключение препаратов до следующего курса, курсы осенью и весной.
После третьего курса состояние ребёнка ухудшилось, много зацикленностей, агрессия.
Пошли к другому врачу, было назначено: феварин, арипипразол и финлепсин

Клиент
Айше, до 4 лет был еще фенибут, была парадоксальная реакция, на тералиджен появился какой то кашель, как отменили, прошел.
До 4 лет еще был прием атаракса, немного успокоил, но его длительно не назначали.
Психиатр, Психотерапевт
Екатерина, вполне вероятно, что такая вот реакция изначально пошла на ноотропы. Т к они имеют неспецифический активизируюзий эффект
Психиатр, Психотерапевт
Также хотела бы сказать, что у вас в последнем лечении микродозировки препаратов. И скорее всего агрессия пошла не из-за них а из-за недостатка дозировок
Психиатр, Психотерапевт
Именно то, что вы описываете лечится нейролептиком, например, арипипразолом, но 2,5 может быть мало. Если не пойдет он то рисперидон в минимальной дозе.
Финлепсин - под вопросом из этойсхемы, может снижать когнитивные функции
Клиент
Айше, подскажите, а в каких дозировках сейчас рекомендуете принимать феврале и арипипразол?
Я тоже думаю, что для ребёнка дозы маловаты
Клиент
Айше, и на крайний случай респеридон или если получится достать рисполент, в каких дозах нужно принимать?
Клиент
Айше, подскажите еще пожалуйста, у ребёнка в данный момент снижена мотивация, ничего не хочет делать, не занимается, не играет, только выпрашивает мультики, телефон.
Как считаете, нужно полностью исключить гаджеты и мультики, из за этого возможно игнорирование всего остального?
Психиатр, Психотерапевт
Дозировки арипипразола индивидуальны. Начинаете с 2,5 повышаете постепенно, возможно до 10.
Психиатр, Психотерапевт
Рисперидон ориентируетесь на 2 мг. Начинаете с 0,5 мг
Психиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Арипипразол подходящий вариант лечения агрессии. Дозировки 2,5-10 адекватны. Иногда можно выше
Однако я бы рекомендовал по возможности помимо медикаментов поработать с психологом
Феварин не очень понятен смысл, тем более в таких дозировках. Может быть есть проявления тревоги?
Терпения!