Селектра , тошнота
Врач невролог назначил пить препарат «Селектра», диагноз депрессия. Первые 4 дня 1/4 утром, 4 дня 1/2 утром, далее по 1 таблетке 4 месяца после еды. Пью только три дня, но очень сильно мучает тошнота, позывы рвоты, потеря ориентации и заторможенность. От тошноты принимаю «Церукал», но он дает эффект минут на 10, потом опять все по новой. В прошлом году пила данный препарат по назначению другого врача вместе с феназепамом, но ужасно хотелось спать и я становилась заторможенной,при моей работе это недопустимо. Таких сильных побочных эффектов в плане ЖКТ не наблюдалось. Любой посторонний запах, не только еды провоцирует рвоту. Аппетита нет, боюсь что еще больше похудею, вешу 45 кг при росте 162, 25 лет. Можно ли принимать препарат на ночь? Будут ли побочные действия ощущается менее заметно ? Как перейти на вечерний прием, если сегодня уже был утренний прием препарата 1/4. Также в комплексе пью магний и аквадетрим.
Здравствуйте! У Вас есть какие-нибудь противотревожные препараты (тералиджен, атаракс, тофизопам)? Если их добавить, то скорее всего тошнота пройдет или снизится. Можете принимать с завтрашнего дня препарат вечером. Плюс отпринимайте его 7 дней в дозе 1/4 табл
И если тошнота в течение недели не пройдет, то обратитесь к своему доктору. Возможно, что надо будет сменить антидепрессант.
Никанор Васильевич, здравствуйте ! Да , есть атаракс , но никогда его не принимала. В какой дозировке сочетать с селектрой? Тоже пить на ночь ?
Ну вот с эсциталопрамом (селектрой) не очень "дружит". Они вместе усиливают действие на сердце друг друга. Если есть любой другой, то было бы лучше. Если нет сердечно-сосудистых заболеваний, то пару недель можно попринимать с осторожностью. Принимайте по 1/2 табл 2 раза в сутки 2 недели.
Никанор Васильевич, спасибо большое за консультацию, к сожалению, других препаратов нет. Подскажите сильно ли от него будет клонить в сон ?
Принятый ответ
Тут надо смотреть как он будет действовать на Вас. Принимать предлагаю по 1/2 табл, поэтому думаю, что всё будет нормально.
Здравствуйте!
Возникновение тошноты возможно в период адаптации к антидепрессанту, этот период длится в среднем до 10-14 дней, в связи с чем дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия - в комбинации с селектрой можно стрезам, грандаксин или тералиджен. Церукал нельзя принимать совместно с серотонинергическими антидепрепресснтами из-за риска возникновения серотонинового синдрома, из антацидов можно маалокс.
Прием селектры можно перенести на вечер, принимайте завтра в обед, а послезавтра вечером.
Также хочу отметить, что селектру следует принимать по 1/4 таб 7 дней, затем повышать дозировку по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Анжела Вильевна, подскажите я могу в первое время с атараксом попить или переход приема лекарства на вечернее время и так будет ощущаться легче ? Не хочу быть сонной на работе, но также хочется, чтобы не было сильного дискомфорта в обычной жизни. Сейчас я выпала три раза по 2,5 мг, пить еще 4 раза ? Потом увеличивать ?
Принятый ответ
Атаракс не желательно принимать совместно с селектрой из-за риска нарушения сердечного ритма, можно принимать только ситуационно по 1/2-1 таб в сутки, но атаракс может вызывать сонливость.
«Сейчас я выпала три раза по 2,5 мг, пить еще 4 раза ? Потом увеличивать?» - да, нужно еще 4 дня принимать в данной дозировке, затем повышать до 5 мг.