Консультация нефролога /

Гломерулонефрит, эритроциты в моче — вопрос №2224598

Добрый день!
Ребенок 7 лет , сейчас находимся в стационаре 8 дней
Ребенок не болел стрептоковыми инфекциями, была только ветрянка в начале апреля, 15 апреля уже сняли с карантина!
Поставили диагноз Гломерулонефрит
Приехали с симптомами: отеки сильные , белок в моче, эритроциты в моче, давление высокое

Но данный момент белка в моче нет, давление нормализовалось, отеки сошли
Анализы крови хорошие
Узи почек и узи сердце без потологий - все в норме
Общее состояние ребенка хорошее, но и до поступления а больницу беспокоили только отеки
Назначена терапия - Цефтриаксон ( сегодня 7 день как его вводят) , коптоприл и еще таблетки для сосудов (непомню название )

Но до сих пор сохраняются эритроциты в моче большое количество!
Почему так ? Норма ли это ?
Или пора назначать гормона терапию
Врач об этом упомянула но решили еще подождать
Я тоже против, ведь состояние ребенка хорошее и кроме как эритроциты в моче больше показаний для гормонов нет

Можно ли надеятся что ребенок идёт на поправку и болезнь не прогрессирует ?

Что предложите предпринять при высоких эритроцитах

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Ангина - это как раз таки заболевание, вызываемое бета-гемоглитическим стрептококком, который также поражает почки, сердце и суставы.
Сильные отеки вызваны снижением белка в крови и из-за выделения в мочу через поврежденный почечный фильтр, по тому же пути в мочу попадают эритроциты.
На фоне низкого белка жидкая часть крови проходит через сосуды и оседает в тканях, из-за этих отеков растет давление.
Ребенок получает правильную терапию.
Если белок в моче не появляется, то это положительная динамика и гормоны не нужны.
Эритроциты еще какое то время будут появляться в моче. Давайте ребенку пить больше жидкости, но не больше чем на 300-400 мл чем выделяется мочи за сутки. Выполняйте рекомендации врачей в стационаре и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, большое спасибо!
Будем продолжать лечение
Как долго нам необходимо находится именно в стационаре если анализы нормализуются ?
И у нас была ветрянка не ангина

Нефролог
Ошибся, по поводу ангины. Ветрянка вызывается герпес-вирусом, который также вызывает нефропатию.
Врачи отпустят как только состояние позволит, я не могу оценить достоверно, пока не увижу пациента в живую. В любом случае, задерживать в стационаре лишнее время никто не будет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое, все очень понятно объяснили!
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут ещё каки либо вопросы - обязательно обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сегодня получили свежие анализы
Белок 0,7 выявился
Но зато эритроциты до 5

Не знаю как расценивать, может быть подскажите
Врач у нас крайне не разговорчивая и не комментирует….
Нефролог
Белок до 1 г в сутки еще может скакать. За такой короткий период идеальной ремиссии сложно добиться, постепенно картина должна улучшиться.
Эритроциты лучше смотреть по Анализу Нечитаореко.
Клиент
Кирилл Юрьевич, большое спасибо
Да еще скачет, белок сегодня 0
Но эритроцитов снова 200
продолжаем лечение антибиотиками