Эритроциты, кровь в моче

Здравствуйте, уважаемые доктора, дочке 4,5 года, сдавали анализ мочи, несколько анализов показывало, что высокие эритроциты и кровь, нас положили в нефрологию, сдали биохимию и мочу, врач говорит, что придраться не к чему, но я всё равно беспокоюсь , анализы прикрепила

Нет
4 года

Добрый день.
Эритроциты действительно есть, но умеренное количество. Ребенка что то беспокоит?
Для уточнения диагноза нужно сдать анализ мочи на морфологию эритроцитов, чтоб понимать с какого уровня мочевыделительной системы она выделились и анализ мочи по Нечипоренко для определения выраженности гематурии.
Можете давать канефрон по 1 таблетки или 15 капель 3 раза в сутки в течении 14-21 дней, соблюдать расширенный питьевой режим - 30 мл/кг/сутки (50 % обычная жидкость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте, ничего не беспокоит, мы сегодня собираем суточную на белок, а на морфологию так и называется анализ?

Хорошо.
Да, это анализ с определением типа эритроциты - измененные или не измененные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Юрьевич, благодарю за ответ!!!

Пожалуйста.
Обязательно исключите воспаление наружных половых органов, т.к. при раздражении они могут нарушать анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Юрьевич, вот как раз у нас покраснение, а по гинекологии сдали мазок, показало вульвит, мы три дня мазали суспензию и прекратили, но покраснение до сих пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Юрьевич, доктор, а кровь может при воспаление половых органов быть?

Да, у девочек это часто развивается.
В таком случае можно делать ванночки из отвара ромашки и обрабатывать после подмывания мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо огромное Вам!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, надеюсь смог Вам помочь)

Здравствуйте анализ мочи стоит пересмотреть ещё раз , собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Обязательно сказать , чтобы общий анализ мочи с выполнением типа эритроцитов ( свежие иди выщелоченные). Чаще всего эритроцитурия у детей данного возраста идёт либо на фоне отхождения кристаллов солей либо на фоне покраснения наружных половых органов. Поэтому дополнительно консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Олеговна, здравствуйте, благодарю за ответ, покраснения половых органов есть, я обращалась к гинекологу, взяли мазок, было воспаление, вульвит, несколько дней мазали суспензией, после этого перестали, сейчас так же покраснение, не сильное, но заметное, кровь может из-за этого быть?

Да конечно, чаще всего так и бывает , проделать ванночки с ромашкой в течение 5 дней по 5-7 минут местного, затем проконтролируйте анализ мочи ещё раз как я вам описала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо большое, так и сделаем, а белок бывает при воспалении половых органов?

Принятый ответ

Причин белка достаточно много, начиная от перенесенных ОРИ , заканчивая гломерулонефритами. Однако чаще всего, если в анализах есть большое количество элементов может быть незначительно повышен белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо большое Вам!!!