Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №2224622

Добрый день. Уже много лет, почти сколько себя помню, есть проблемы с работой кишечника. Дискомфорт, напряжение, боль, колики (не часто), жидкий стул, чередующихся со слишком твёрдым, раздражение в прямой кишке. Лямблиоз, от которого не получается избавиться много лет. Анализ кала на лямблии всегда положительный. Часто возникают пятнистые высыпания на боку с сильным зудом, которые ничем невозможно вылечить, пока не пройдут сами. Недавно началась сильная диарея водой. Подключилась боль в левом подреберье, лёгкая тошнота временами. Решила, что панкреатит, обратилась к терапевту (гастро в городе нет). Доктор прописала курс лечения от лямблиоза, Ферменты, ношпу, фуразолидон. Диарея остановилась после доперамида, вчера утром снова сходила водой. Опять выпила лоперамида - сегодня стул был твёрдый, но со слизью. Кишечник по-прежнему болезненный, при пальпации боль в области пупка. Сеголня обнаружила, что есть температура 37,3, которую я не чувствую. Всё это пугает меня очень сильно, поскольку я ипохондрик и страдаю тревожным расстройством с признаками депрессии. Записалась на следующую неделю на колоно, которой раньше избегала как чумы. Развёрнутые анализы сдавала год назад, фото прилагаю.

Возраст: 44

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит результаты анализа на лямблии? УЗИ брюшной полости делал? Какие обследования кишечника , анализы выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, анализ на лямблии и УЗИ есть только прошлогодние. Прикрепила их. С тех пор лямблии не лечила, т к гастроэнтеролог из соседнего города сказала, что дело не в них. Надо обследовать кишечник. Результаты по крови и бак поссев с прошлого года тоже прикреплён. Колоно буду делать через неделю во вторник. Врачи в нашей поликлинике в один голос твердят, что дело в хроническом лямблиозе, но мне уже что-то не верится.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), контроль УЗИ брюшной полости, получить консультацию инфекциониста - специалиста по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний.
Гастроэнтеролог
Любовь, здравствуйте.
По крови анемия.
По УЗИ метеоризм, гемангиомы печени(?).
С учетом Ваших симптомов и результатов обследования рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. МРТ ОБП если гемангиомы выявлены впервые.
5. Консультация инфекциониста с назначением эффективной схемы лечения лямблиоза! Найдите хорошего инфекциониста, лямблиоз обязательно нужно пролечить.
Сейчас начните прием:
1. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать однозначно!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, гемангиомы у меня выявили несколько лет назад. После этого делала МРТ и показывала его терапевту. Сказали контролировать время от времени, но на этом всё. Сдала вчера анализ на дез группу (если не ошибаюсь, так он называется, мазок). Дали направление на коппограмму и скрытую кровь, но после того, как вчера пришлось принять лоперамид, не смогла сходить в туалет утром. Подожду до понедельника. Вчера позавтракала тушеными овощами (без обжарки) и снова открылась диарея, потому и пришлось принять лоперамид, чтобы сходить в поликлинику. Новые ОАК и биохимия в основном в норме, за исключением гемоглобина 112 и соэ 15. Продолжает побаливать левый бок, особенно при неудобном положении тела. Раньше такое бывало справа. Несколько лет назад заметила впервые, когда ехала на междугороднем автобусе. Внизу живота время от времени тянет спазмами и отпускает. Со вчерашнего дня начала курс антидепрессантов и мне кажется, боли немного уменьшились. Вообще странное состояние: один день лучше, потом хуже, потом снова лучше. Возможно, зависит от диеты. После белкового омлета весь день болел живот, к примеру. Овощи (возможно, какие-то конкретные из рагу) тоже не зашли.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Метеоспазмил и Энтерол, состояние улучшится.
И ждем результаты обследований, чтобы выбрать дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Елена Сергеевна, пью необутин. Энтеробиоз сегодня начну, поскольку сил нет уже. Утром был оформленный стул с небольшим количеством слизи. Это после того, как позавчера приняла лоперамид и вчера не ходила. Поела овсянки на воде и кусочек вчерашнего хлеба небольшой в кусочком варёной курицы. Снова начался жидкий стул. Энтерол поможет от диареи? Сколько дней его принимать можно и можно ли, когда готовишься к колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Энтерол конечно поможет, это противодиарейный препарат. Его можно принимать 10 дней.
За 3 дня до колоноскопии его исключить, чтобы кишечник хорошо очистился во время подготовки.
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня приняла энтерол. Один раз 2 капсулы. Диарея прекратилась, но поднялась небольшая температура, 37,2. Это не может быть от него? Прочитала про какие-то побочные эффекты - фунгемия. Уже не знаю, что делать. Гастроэнтеролога в городе нет, тем более выходные. Особо сильных болей нет, дискомфорт слева, лёжа на спине отдаёт в спину.
Гастроэнтеролог
Нет, от Энтерола точно не может быть повышения температуры.
Клиент
Елена Сергеевна, значит, какой-то воспалительный процесс в кишечнике? У меня и раньше бывало, что измеряла температуру чисто случайно и выяснилось, что она есть. До 37,4 я просто её не чувствую. Потом пропадает сама в основном.
Клиент
Елена Сергеевна, на скрытые инфекции проверялась несколько лет назад, когда заметила такие повышения температуры. Ничего не нашли. Инфекционист сказал, что виноват лямблиоз. Но не могут же быть все мои проблемы от лямблиоза?
Гастроэнтеролог
Как раз могут быть. Особенно когда он переходит в хроническую форму.