Консультация ревматолога /

Боли локоть, колено,запястья,пальцы — вопрос №2224687

Здравствуйте!Пролечилась неделю у невролога.Прилагаю диагноз и назначения в прикреплении.Через неделю стало легче,сходила к стоматологу и боли в голове и шее возобновились,но слева.Ничего из обезбола не помогало.Прострелило в спину.Ксефокам снова 4 дня, полегче спине и голове.Но шея, плечо,предплечье болят.После Л-Лизина отечные руки,дискомфорт.Вены как будто спрятались.На фоне этого, три недели болит локоть с внешней стороны, нет припухлости, нет жара, нет отека.Просто больно нагружать руку.Вольтарен и эластичный бинт.Запястье побаливает и на другой руке тоже,иногда болезненные ощущения в пальцах.Колено немного беспокоит.
Постоянно разбитое состояние, особенно с утра, все затекшее.
Почему на фоне лечения ксефокамом не проходит локоть?
Какие анализы сдать?
Что можно предпринять?Какое лечение?

Возраст: 47

Хронические болезни: ЯБЖ,ВСД,грыжи ПОП,мигрень

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте всё немного разложим по полочкам, чтобы не было так сумбурно.
Ответьте мне по пунктам на следующие вопросы:
1. Перечислите конкретные суставы, которые у вас болят.
Есть ли у них отёк и ограничения в движении.
Утром есть в них скованность?
2 какие отделы спины сейчас впс беспокоят - только шейный?
3. Есть ли ещё какие либо жалобы: высыпания, онемение и мурашки в конечностях, язвочки во рту и тд?
4. В тексте осмотра невролога пишут о регистрации феномена Рейно. У вас есть побеление пальцев рук или ног?
5. Получаете ли вы по мигрени препараты, эффективны ли они?
6. Что вы ставили - л-лизин? Напишите подробнее про уколы и что было после.

Сейчас что вы принимаете из препаратов. Помогает ли гимнастика?
Клиент
Вера Владимировна!
1. Локоть слева,ограничения в движении и отека нет.
2. Шея, плечо справа.Поясничный, больше справа.
3. Онемение ночью в руках бывает.
4. Рено только по УЗи сосудов.Симптомов никаких.
5. При мигрени принимаю триптаны,помогают.
6. Л-лизин ставлю не впервые,при первой капельнице 10 мг L-лизина отела рука-правая, вена стала мало видна.Боли ломящего хар-ра сохранялись до месяца.Доставили 5 мг..И в это раз прокапали по 5 мг..В прикрепленном есть назначение невролога.
Локоть беспокоит возможно после тяжестей.Гимнастику для шеи делаю.Полегче.Натираю локоть вольтареном.
Больше ничего из лекарственных препаратов не принимают в феврале открылась язва желудка.А в этом месяце я уже дважды проставила ксефокам.
Из БАД принимаю комплекс женских витаминов,д3,омегу3

Клиент
Вера Владимировна, еще беспокоит небольшая скованность в пальцах рук,в течении дня.Незначительные болезненные ощущения.
Ревматолог, Терапевт
Вам требуется обследование, чтобы понимать, какого характера у вас суставной процесс. Если вы что-то уже сдавали из перечисленного, крепите к сообщению, пожалуйста.
1. Клинический ан крови + СОЭ, СРБ, биохимия развёрнутая, КФК, об анализ мочи
2. Кровь на РФ, АЦЦП, АНФ.
3. ТТГ
4.Рентген кистей в прямой проекции и локтевых суставов.

Рейно не ставят по узи, это внешний симптом. Он выглядит как побеление, посинение пальцев рук и ног. Есть такое?
Есть ли увеличенные лимфоузлы шеи?
Клиент
Вера Владимировна,ждала Вашего ответа,сдала анализы,надеюсь,там будет все,что Вам нужно.Часа 3-4 и будут готовы.Сразу сброшу.
По Рейно-никаких внешних признаков нет.
Шейные лимфокзлы увеличены давно,года 3-4.Ровно столько же,сколько я занимаюсь лечением,имплантацией и реставрацией зубов.Стоматолог сказал,что не должны лимфоузлы быть увеличены из за этого.А они увеличены.
Ревматолог, Терапевт
Тогда жду анализов.
Если есть лимфоузлы, нужно делать из свежее УЗИ, чтобы понимать изменена ли сама ткань лимфоузла. Либо это просто из-за местного воспаления.
Клиент
Вера Владимировна, прикрепляю анализы.УЗИ лимфоузлов на протяжении этих лет без изменений-увеличены.
Ревматолог, Терапевт
Про узи поняла.
По анализам, есть признаки воспаления (повышение СРБ). Часть анализов вы стали, часть необходимо доделать из перечисленного мной (анф).
Ещё раз вернёмся к жалобам, чтобы кое-что уточнить.
У вас боли локоть, шея, и отдаёт в плечо, боли в пояснице. Правильно?
Боли в пояснице есть в покое и ночью? Днём при движении есть или наоборот днём легче.?
Сдавали ли вы герпес инфекции ( вирус Эпштейн барр?)
Скажите по поводу зубов, сейчас там нет воспаления? Нет ли каких-то жалоб со стороны гинекологии?
Клиент
Вера Владимировна, поясница только на движение.Сегодня ночью плохо сплю,болит шея,,плечо,лопатка,затылок-оттдает в висок.Болит рука до локтя справа.А слева локоть и плечо.Спазмы в икрах,верх.части рук.Пальцы рук внешне не отечные,но чувствую скованность.Эти боли от физ нагрузки даже минимаальной.За комп.посидела,сумки донесла.По стоматологии все норм-каждые 6 мес полное То(3д снимок,чистка и пр.)По гинекологии жалоб нет.На эти вирусы сдавала ранее-отр..Хотя переодически,бывает герпес на пол.орг..
Хотела принять мидокалм,но побаиваюсь,на него были перебои ритма сердца.Выппила 1/2 атаракса,и микроэлектролиты(калий,магний и тд).
Ревматолог, Терапевт
Давайте немного подитожим. Вы, сдаете дополнительно кфк и АНФ, смотрим результат. Если АНФ более 1:160, то сдаете АНА иммуноглобулин для исключения системных заболеваний. Так же сдаете иммуноблот IgG на ВЭБ (смотрите развёрнутый с мин 4 показателями) + ПЦР на герпес 2,1 типа ( слюна).
Так де выполните рентген и уши локтевых суставов (есть ли там синовит и шпора, посмотрим)
Если мы все-таки иммунологической напряжённости не найдём, то клинически вы, описываете фибромиалгию, с ней тоже можно справиться, лечиться.
Клиент
Вера Владимировна, тогда я тут вопрос закрываю и по готовности анализов перейду к Вам в личные консультации.
Ревматолог, Терапевт
Хорошо) скидывайте только ссылку на нашу первичную беседу, чтобы я освежила всё знания и всё анализы ещё раз посмотрела. Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, хорошо