Консультация ревматолога /

Увеит и боли в суставах — вопрос №3270481

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. У меня длинная история. Впервые был диагностирован Увеит обоих глаз в 2021 году ( думаю, что после ковида, переболела сильно в конце 2020, и уже в марте 2021 увеит). Лечилась в стационаре, обследовали, причину не нашли. Лечилась долго, один глаз сильно пострадал- до глаукомы, операции. Потом наступила ремиссия и я думала, что больше не повторится. В 2023 мне разрешили сделать маммопластику. Через пару месяцев заболели и опухли суставы - локти и колени, болели мышцы по телу. Ревматологи снова ничего не нашли, поставили реактивный артрит, больше года боли то появлялись, то исчезали, потом вроде пропали, но какая-то ломота периодически беспокоит. Этой зимой начались приступы цистита, непонятные, обследовалась - ничего не нашли, кроме уреаплазмы в гинекологическом мазке. Лечение назначили, не успела его начать -заболела вирусной инфекцией, без высокой температуры, но сначала покраснел глаз, потом сильно заболели суставы снова и припухли, и потом все признаки инфекции - горло, нос. В итоге на одном глазу поставили слабый увеит (получается рецидив с 2021 года, при первом появлении увеита никаких болей в суставах не было), сейчас лечу его дома пока что, суставы меньше болят, но при нагрузке(сходить куда-то и просто что-то по дому поделать ноют). Принимаю аркоксию. Терапевт предположил синдром рейтера. Возможно ли такое? И может ли уреаплазма вызвать увеит и боли в суставах? Не знаю, сколько лет она со мной уреаплазма, по гинекологии нет проблем(на медосмотре бываю каждый год) и ничего не беспокоит, периодически были циститы, но никто не подсказал обследоваться, пока в этом году цистит не затянулся при хороших анализах. И может ли маммопластика с имплантами провоцировать боли в суставах? Готова уже поверить в любую теорию

Возраст: 38

Хронические болезни: Увеит

Ревматолог
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, сдавали мазок у гинеколога Фемофлор скрин?
Уреаплазма обычно такую симптоматику не вызывает, относится к условно-патогенной флоре. Пока наука (исследования) точного ответа не дает, может уреаплазма вызывать синдром Рейтера или нет. Чаще возбудителем являются хламидии.

Для развития данного синдрома помимо инфекции обычно есть генетическая предрасположенность - ее можно проверить анализом крови на В27 HLA антиген.

Скажите, пожалуйста, есть ли поражение кожи? Особенно на ладонях и подошвах.
Есть ли деформация/припухание пальцев ?
Есть ли боли внизу спины? По бокам от крестца?

Прямой связи с маммопластикой скорее всего нет.

Резюмируя, на данный момент желательно пройти:
- В27 HLA антиген крови
- исключить хламидии путем мазка или анализа крови - противохламидийные антитела в сыворотке крови.
- общий анализ крови
- ревматоидный фактор
- при наличии боли внизу спины рентген либо МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да, именно по мазку фемофлор скрин и выявили уреаплазму. В мазке хламидий нет, анализ крови на хламидии сдавала в 2021 году, когда искали первопричину увеита - отрицательно. Анализ на hla-b27 - отрицательно. В понедельник сдам свежий анализ крови с ревмофактором, в прошлом сдавала несколько раз - ни разу не был повышен. Пальцы не опухают. Беспокоят только боли в локтях и коленях, даже больше как будто связки болят около суставов, на ощупь прямо болезненные мышцы. Хруст в суставах тоже есть. Поражений кожи нет, кроме акне на лице, периодически. Есть боли в пояснице по утрам как раз в районе крестца - как будто затекает(сплю на спине в основном), так же при длительной сидячей работе тоже так же болит. Делала мрт поясницы и копчика в декабре 2024 - никаких патологий нет, кроме осевой деформации копчика вправо(не знаю когда появилось, впервые сделала МРТ этой области). Может ли это быть серонегативный артрит?
Ревматолог
Серонегативный ревматоидный артрит очень вряд ли. Для любого диагноза нужно набрать критерии диагностики.
А вот на спондилоартрит больше подозрений (группа болезней включая болезнь Бехтерева, Псориатический артрит). Как раз с такими болезнями может идти в комплексе увеит и другие моменты.
В самом начале на МРТ может не быть признаков поражения. Для оценки изменений в динамике лучше сделать еще через пол-года при сохранении жалоб МРТ, но уже именно крестцово-подвздошных сочленений.
Ревматолог
По поводу болезни Рейтера у женщин, характерными признаками являются:
Ассиметричное поражение суставов
Больше поражаются нижние конечности
Наличие сакроилеита, так же ассиметричное
Деформация пальцев по типу сосисок
Наличие В27 HLA
Наличие хламидий

У вас суставы болят с обеих сторон, и на ногах, и на руках , на МРТ признаков сакроилеита не выявили
Ген и хламидии не выявлены
Ревматолог
Ноющие боли при нагрузке характерны больше для артроза (остеоартрита, остеоартроза - это все синонимы). Отсутствие скованности, покраснения суставов, относительно терпимые боли… это все ближе к остеоартрозу, а не к аутоиммунным заболеваниям.
Любые операции это большой стресс для организма. Зачастую боли бывают смешанного характера - артроз, постнагрузка + нейропатический компонент.
Поэтому скорее всего, если это артроз, актуальны НПВС при болях и хондропротекторы.
Ревматолог
(Алфлутоп или Терафлекс, к примеру, курсом)
Ревматолог
Уточните, пожалуйста, на данный момент/последнее время СОЭ и СРБ в каких диапазонах ?
Ревматолог
Если они повышались, можно подозревать реакцию на импланты как диагноз исключение, в самую последнюю очередь
Если эти показатели в норме, то скорее всего данную патологию (синдром ASIA) можно исключить
Клиент
Екатерина Александровна, вчера сдавала свежие анализы,соэ 10, срб < 1 (референс <5), ревмофактор <20 (референс<30)
Ревматолог
Анализы вписываются в предположении об остеоартрозе.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Обычно уреаплазма не вызывает реактивный артрит (синдром Рейтера).
Наличие имплантов может быть провоцирующим фактором развития ASIA-синдрома. Это аутоиммунная реакция организма на введённые чужеродные элементы, например импланты.

Скажите пожалуйста, какие суставы у Вас припухали? В покое суставы болели? УЗИ или МРТ суставов выполняли?
АНФ не сдавали?
С момента возникновения увеита было когда-то беспричинное повышение СОЭ и СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, дело в том, увеит был до имплантов, после - стали реагировать суставы, думаю уже удалять импланты или нет? Что дает ASIA синдром? Опухали локти и колени, симметрично. Делала узи коленных суставов, когда была сильная припухлость, изменений в самом суставе нет, свободной жидкости тоже, припухлость - за счет задержки жидкости в окружающих тканях. Врач сказал, что в локтевых тогда такая же картина. АНФ сдавала в 2023, когда резко заболели и припухли суставы, результат 1:160 крупногранулярный тип. В покое суставы наоборот успокаиваются, ночью сплю прекрасно. Начинается ломота именно при нагрузке, даже легкой. Во время болезней тоже боль нарастает. Вот в это последнее орви как раз особенно болят, локти слегка припухшие, да еще и увеит рецидив. Насчет беспричинного повышения соэ и срб- не могу сказать, даже в моменты обострения эти показатели не были повышены ни разу.
Ревматолог, Терапевт
С удалением имплантов пока подождите. Нужно полностью разобраться в проблеме.
Скажите пожалуйста, нет ли у Вас боли в нижней части спины, ягодичной области в покое или ночью?
Нет у Вас или родственников псориаза?
Палец как сосиска никогда не распухал?
Клиент
Виктория Владимировна, прошлой осенью сильно болел седалищный нерв(думала, после поднятия тяжести),поэтому делала МРТ поясницы и копчика, ночью болей нет никаких, все утихают, как только просыпаюсь, чувствую ломоту в локтях. Пальцы не распухали, псориаза у родственников нет, насколько я знаю
Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала выполнить УЗИ локтевых суставов у другого доктора, не у того, где делали колени чтобы получить второе мнение или выполнить МРТ одного локтевого сустава.
Также сдать свежий АНФ на Нер-2 клетках. Сдать HLA-B27. Свещий общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений, если ранее выполняли и данных за сакроилиит не было, тогда выполнить обзорный снимок таза.
И уже получив результаты доп.обследования разбираться дальше.
Клиент
Виктория Владимировна, насколько мне сказали, hla-b27 сдается один раз, сдавала - отрицательно, анализ крови свежий есть- все в норме, только снижены лейкоциты, соэ 10, срб < 1(референс<5), ревмофактор <20 (референс <30). мрт или рентген прямо сейчас не могу сделать из-за месячных, но буду иметь в виду это обследование
Ревматолог, Терапевт
Да, все верно HLA-B27 сдаётся один раз. Ген либо есть либо его нет. Какой у Вас уровень лейкоцитов, они часто снижены в общем анализе крови? Такое проявление возможно при ASIA-синдроме.
Клиент
Виктория Владимировна, лейкоциты 3.98 ( референс 4.5-11 лаборатория инвитро), в марте было 4.13 . Но у меня всегда такое - либо чуть снижено, либо на нижней границе. Это было и до маммопластики.
Ревматолог, Терапевт
К гематологу по данному вопросу не обращались?
У Вас нет сухости во рту или в глазах? Воспаления околоушных слюнных желез не было?
Клиент
Виктория Владимировна, нет, не обращалась, сухость во рту действительно есть, особенно по утрам, в глазах периодически бывает, но я связываю это с моими проблемными глазами..слюнные железы не воспалялись.
Ревматолог, Терапевт
К рекомендованным выше обследованиям я бы рекомендовала ещё добавить консультацию офтальмолога с проведением теста Ширмера. УЗИ слюнных желёз. А также проведение сиалографии.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях важно исключать спондилоартриты. Для этого рекомендуется дообследование: МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режимах Т1, Т2, STIR для исключения сакроилиита, то есть воспаления в крестцово-подвздошных сочленениях. УЗИ беспокоящих суставов-покажет есть ли воспаление в суставе, синовиты, бурситы.