Консультация дерматолога /

Проблемная кожа — вопрос №2224700

Добрый день!
Беспокоит состояние моей кожи, очень быстро жирнеет, очень много прыщей выскакивает, особенно в жару, доставляет дискомфорт и эстетичный комплекс.
Чем я только не пробовала улучшить состояние, также на плечах прыщи похожие на угри, пробовала очень много мазей: азелик , базирон, с ретинолом средства, ходила на чистку лица (думала поможет) , бесполезно((
Хотела бы узнать ваше мнение по поводу моей проблемы, также хотелось бы , чтобы вы мне посоветовали что попить из витаминов для улучшения кожи? Уместно ли в данном случае лечение ретиноидами?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания и Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день
Эффезел гель 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер Эффезел, через полчаса после Эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь витамины Доппельгерц Бьюти Анти-Акне комплекс 1 таб 2 р в день на 6нед.
В питание сократить приём сладкого, молоко, больше овощей, зелени.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать с жирным блеском? Стоит пропить сотрет или акнекутан и тд ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Попробуйте начать лечение, эффезел борется с жирностью, на него будет сухость кожи, но все пройдёт.
Если за 6мес будет слабый эффект, то можно рассмотреть приём ретиноидов, но у вас лёгкое акне.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите , а витамины Селцинк Плюс и аевит можно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше по отдельности пропить, аевит на ночь принимать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, у меня еще фолликулярный кератоз, как лечить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, похоже.
Гель Циновит для душа по требованию.
Наружно лосьон УрокрЭм 10 % или лосьон Eucerin с мочевиной 10 % вечером длительно.
В питание больше морковки.
Клиент
Татьяна Сергеевна, кератоз вообще лечится?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, тяжело поддаётся, может носить волнообразное течение, сезонный характер.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня с самого детства
Клиент
Татьяна Сергеевна, а нельзя с мочевиной UREA крем с мочевиной 20%?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно попробовать мочевиной UREA крем с мочевиной 20%.
Клиент
Татьяна Сергеевна, извините за беспокойствие, а для лица нельзя добавить гель от прыщей и акне Tretinoin?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет, пишите.
Точно сейчас не надо Tretinoin, сейчас жарко, риски пигментации.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а может пилинги какие - то черных точек попробовать? Сыворотки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно в линейки La Roche-Posay есть сыворотки на основе кислот.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне
Ретиноиды внутрь вам радикально улучшат состояние
Главное набрать кумулятивную дозу
Из наружного гель эффезел 2 р в день 6 мес
От солнца защищайте лицо
Для умывания гель биодерма
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Страшно ли пить ретиноиды? Какие посоветуете ? И как пить, сколько, на что они влияют
Венеролог, Дерматолог, Детский
Переносятся хорошо
Акнекутан или сотрет,эффект одинаковый,что по наличию в аптеках
Пьют по сроку до набора кумулятивной дозы-врач очно подбирает дозу и срок до набора нужной дозы будет-у всех индивидуально это
Клиент
Марина Геннадьевна, какие витамины для кожи посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Солгар кожа,волосы,ногти
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день
Дифферин гель вечером три месяца.
Обратиться на консультацию к дерматологу по поводу системных препаратов.
Прежде всего сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий, четвертый день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо
Что еще посоветуете?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно добавить витамины. Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Омега 3 -1200 мг один раз в день один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Из рациона исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, шоколад, мёд, цитрусовые, колбасы, сосиски.
Клиент
Оксана Александровна, я это все исключила, сейчас на диете сижу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда остаётся приём акнекутана.
Он подбирается на очном приеме.
Клиент
Оксана Александровна, а селен цинк можно пропить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно. Но прежде желательно сдать анализ. Посмотреть уровень.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно можете использовать крем Аклиф 1 раз в день на ночь на чистую кожу , уход
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, что еще посоветуете?
Клиент
Елена Владимировна, Аклиф и Трифаротен это одно и то же? Это ретиноид?
Клиент
Елена Владимировна, у меня в городе нет аклифа в аптеках
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это Трифаротен. Он только недавно появился в продаже , поэтому может его еще не быть. Просто его удобно наносить на обширную поверхность. Тогда препараты выбора это гель Эффезел или Клензит с
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Витамины надо подбирать по результатам обследования : ледис формула, кожа, волосы, ногти от натурам Баунти/солгар
Если это все не поможет
Надо принимать ретиноиды