Постоянная сонливость
Здравствуйте, уже, наверное, пару лет мучает постоянная сонливость, изначально я думала, что это дереализация,сейчас уже не знвю, что думать. В прошлом году пила антидепрессанты, у меня ГТР, постоянная экстрасистолия, из-за этого чувство страха и тревога (в общей сложности около 7 лет), сейчас более полугода все более менее спокойно, антидепрессанты не пью тоже долгое время. Была уверена, что это чувство сонливости связано с тревогой. Но сейчас это чувство сохранилось, оно прям меня изводит. Сколько бы я не спала, постоянно одно и то же состояние. Просветы бывают, но очень редко. В январе сдавала анализы, с ними пошла к терапевту с этой же жалобой, она мне сказала идти к неврологу. Но я уже столько врачей обошла, и невролог, и психиатр и терапевт, все бестолку. Невролог назначил грандаксин и мексидол, но это вообще не работает. В общем, прошу совета, что с этим делать, что это может быть, к кому идти, что сдавать? Хочется как-то жизнь ощутить нормально, а не постоянно в прострации находиться
Здравствуйте! По аналищам снижена фолиевая кислота, это может давать симптомы сонливости. Если вы восполнить дефицит,то вероятнее это проявление тревожного расстройства или депрессии.
Анастасия Юрьевна, подскажите, в какой дозировке пить фолиевую кислоту и какой период времени?
По 1 мг в сутки. Через 1 месяц пересдать анализ крови
По тесту есть депрессия. Лучше обратиться к очно к неврологу или психотерапевту для назначения антидепрессантов из группы СИОЗС (эсциталопрам,сертралин)
Анастасия Юрьевна, мне назначали изначально паксил, но от него была побочка сильная
Затем другой психиатр назначал Серенату, я пила, но сонливость эта оставалась при мне
Принятый ответ
В таком случае можно попробовать другую группу СИОЗСН: венлафаксин или дулоксетин. При неэффективности дообследование у сомнолога.
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте!
По анализам понижена фолиевая кислота
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxuo4vvzne932387012
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE53a
По тестированию депрессивное расстройство, обычно лечат его психотерапевты.
Фолиевую кислоту принимать по 1 мг 1 таб 1 р/д в течение 1 месяца, далее пересдать показатель
Марина Алексеевна, мне назначали изначально паксил, но от него была побочка сильная
Здравствуйте. Рекомендую выполнить полисомнографию. И принимать фолиевую кислоту. По 1 мг ( 1таб) 1 раз в день 1 месяц , затем повторно выполните анализ на фолиевую кислоту. Но маловероятно , чтобы из-за нее сонливость была.
Гигиену сна соблюдаете ?
Лилия Альбертовна, сплю по 7 часов, но просыпаюсь ночью практически каждый день
Триттико не пробовали принимать ? Он улучшает структуру сна
Лилия Альбертовна, нет, попробую,спасибо
Принятый ответ
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико отменяют постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайие минимум полгода. Ща 2 -3 часа до сна принимаете.
Левроссо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
Соблюдайте гигиену сна
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Лилия Альбертовна, спасибо большое!