Консультация невролога /

Постоянная сонливость — вопрос №2224795

Здравствуйте, уже, наверное, пару лет мучает постоянная сонливость, изначально я думала, что это дереализация,сейчас уже не знвю, что думать. В прошлом году пила антидепрессанты, у меня ГТР, постоянная экстрасистолия, из-за этого чувство страха и тревога (в общей сложности около 7 лет), сейчас более полугода все более менее спокойно, антидепрессанты не пью тоже долгое время. Была уверена, что это чувство сонливости связано с тревогой. Но сейчас это чувство сохранилось, оно прям меня изводит. Сколько бы я не спала, постоянно одно и то же состояние. Просветы бывают, но очень редко. В январе сдавала анализы, с ними пошла к терапевту с этой же жалобой, она мне сказала идти к неврологу. Но я уже столько врачей обошла, и невролог, и психиатр и терапевт, все бестолку. Невролог назначил грандаксин и мексидол, но это вообще не работает. В общем, прошу совета, что с этим делать, что это может быть, к кому идти, что сдавать? Хочется как-то жизнь ощутить нормально, а не постоянно в прострации находиться

Возраст: 28

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, тонзилит

Невролог
Здравствуйте! По аналищам снижена фолиевая кислота, это может давать симптомы сонливости. Если вы восполнить дефицит,то вероятнее это проявление тревожного расстройства или депрессии.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, в какой дозировке пить фолиевую кислоту и какой период времени?
Невролог
По 1 мг в сутки. Через 1 месяц пересдать анализ крови
Невролог
По тесту есть депрессия. Лучше обратиться к очно к неврологу или психотерапевту для назначения антидепрессантов из группы СИОЗС (эсциталопрам,сертралин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне назначали изначально паксил, но от него была побочка сильная
Затем другой психиатр назначал Серенату, я пила, но сонливость эта оставалась при мне
Невролог
В таком случае можно попробовать другую группу СИОЗСН: венлафаксин или дулоксетин. При неэффективности дообследование у сомнолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам понижена фолиевая кислота
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxuo4vvzne932387012
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE53a
Невролог, Рентгенолог
По тестированию депрессивное расстройство, обычно лечат его психотерапевты.
Фолиевую кислоту принимать по 1 мг 1 таб 1 р/д в течение 1 месяца, далее пересдать показатель
Клиент
Марина Алексеевна, мне назначали изначально паксил, но от него была побочка сильная
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить полисомнографию. И принимать фолиевую кислоту. По 1 мг ( 1таб) 1 раз в день 1 месяц , затем повторно выполните анализ на фолиевую кислоту. Но маловероятно , чтобы из-за нее сонливость была.
Гигиену сна соблюдаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, сплю по 7 часов, но просыпаюсь ночью практически каждый день
Невролог
Триттико не пробовали принимать ? Он улучшает структуру сна
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, попробую,спасибо
Невролог
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико отменяют постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайие минимум полгода. Ща 2 -3 часа до сна принимаете.
Левроссо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
Соблюдайте гигиену сна
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!