Манту 6мм на 4й год
У ребенка БЦЖ поставлен в 3 месяца в 2020 году, в 2021 отрицательная, в 2022 году тоже отрицательная, в 2023 так же, в этом году 6мм. С чем это может быть связано. ОАК и ОАМ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребеночка в общем анализе крови повышены эозинофилы.
Сдайте анализ крови на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Педиатр должен направить на консультацию к фтизиатру, так как впервые положительная проба Манту может показывать "Вираж" - это процесс взаимодействия с живой микобактерией туберкулёза.
Фтизиатр назначит дообследование, если анализы на маркеры аллергии будут в норме, в виде Диаскинтеста.
Диаскинтест - такая же аллергопроба как и проба Манту
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата
развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови немного повышены эозинофилы. Ребёнок страдает аллергическими заболеваниями?
Первая положительная Манту после отрицательной говорит о вираже туб проб. Сейчас фтизиатр назначит ребёнку диаскин тест. С учётом повышенных эозинофилов необходимо поставить его на фоне антигистаминных препаратов за 3 дня до пробы и до проверки теста. Этот тест должен быть отрицательным. Тогда мы повторяем пробы через 6 и 12 месяцев, оцениваем и если ребёнок остаётся здоровым снимаем с учёта. Ваша ситуация вероятно связана с небольшим инфицированием ребёнка микобактерией туберкулёза. Думаю организм справился, а проба Манту прореагировала.
Ольга Олеговна, здравствуйте, аллергией ребенок не страдает, только подозреваем, что есть аллергия на укусы комаров, а так не замечали больше ничего. Спасибо за ответ.
Эозинофилия в крови в основном отражает либо аллергологию, либо глистную инвазию. Так что тоже имеет смысл подумать в этом направлении.
Принятый ответ
Здравствуйте, в принципе, ничего страшного, папула небольшая, тем более, в ОАК немного повышены эозинофилы. Фтизиатр назначит Диаскин-тест, можно с антигистаминными. И если реакция будет отрицательная, значит, виража нет. Через 6-12 месяцев врач может повторить тестирование.
Второй вариант - т.к. Манту всего 6мм, то врач может (вместо Диаскин-тест) повторить пробу через 3-6 месяцев, также можно с антигистаминными. Перед повтором Манту или Диаскин-тест можно опять сделать ОАК. И если эозинофилы также будут повышенными, то проверить IgE и консультация аллерголога, чтобы определить, на что у малыша может быть аллергия.