Консультация гастроэнтеролога /

Сильные отеки — вопрос №2224944

Добрый день, постараюсь кратко. За 1,5 года набрала 20кг.
Рост 160см. Вес 82 кг. 10 дней назад села на правильное питание. За эти 10 дней ушло 2,5кг. Потом был праздник с алкоголем и закуской. Привес за два дня гуляния +4кг. Отекла ужас. Подскажите пожалуйста. Нормально такие отеки?

Возраст: 30

Хронические болезни: Наследственная тромбофилия

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скажите, а какие анализы Вы сдавали? Какие обследования проводили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Делали узи почек. Одна почка опущена а в остальном все хорошо с почками. Уролог не увидел никаких проблема. Так же была у флеболога, делали узи нижних конечностей, тоже все хорошо. ЭКГ в норме.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Вообще конечно отеки скажем так не нормальные.
А Креатинин и мочевину сдавали?
Гемоглобин как? Щитовидную железу проверяли? Сывороточное железо и ферритин?
Клиент
Елена Николаевна, нет, не сдавала. Нужно сдать эти анализы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, нужно сдать.
Гормон щитовидной железы- ТТГ
ОАК
Ферритин, железо
Креатинин и мочевина
Если все будет в норме, значит отеки связаны с избыточной массой тела, значит будете менять рацион.
Что у Вас с питьевым режимом?
Клиент
Елена Николаевна, сдала сегодня анализы.
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста анализы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, а креатитин, мочевина, ттг не сдали?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Клиент
Елена Николаевна,ттг слава месяц назад. Было в норме. Не найду шас анализ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Тогда сейчас сдавать его нет смысла. Смотрите, повышенный ферритин может говорить нам о признаках воспаления, но повышение незначительное, по общему анализу крови СОЭ в норме, лейкоциты не повышены, пока рекомендую понаблюдать, не вижу повода для беспокойства .
Скажите, а что у Вас с питьевым режимом? У Вас есть повышенная масса тела, это может так же влиять на задержку жидкости в тканят, нарушен лимфодренаж.
Отеки конечно прям ярко выражены , но основная патология у Вас исключена..
Клиент
Елена Николаевна, за полтора года набрала 20кг. Сейчас 82кг. Рост 160. Да пора копия. Тубэктомия с двух сторон. 3 попытки это в свежем протоколе. Один криоперенос два месяца назад (безрезультатно) пью мало воды, но когда слежу за питание то пью норму. А слежу за питанием я не часто. Просто я не могла даже подумать что из-за питания могут быть такие отеки
Клиент
Елена Николаевна, за полтора года набрала 20кг. Сейчас 82кг. Рост 160см. Три попытки эко в свежем протоколе. Тубэктомия с двух сторон. 3 попытки это в свежем протоколе + криоперенос 2 месяца назад. Не случилась беременность. Обычно ем всю гадостью и не пью норму воды, но за неделю до этих жудеих отекла сидела на пп и пила норму, потом погуляла на др и такие пугающие отеки.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нерациональное питание, алкоголь , избыточный вес - основные риски данного состояния.
А перед криопереносами была гормональная стимуляция? Это тоже может влиять на задержку жидкости в тканях
Клиент
Елена Николаевна, не было стимуляции. Гормональная поддержка была
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое за консультацию. Вы мне помогли
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но я могу сказать точно, что данные отеки не связаны у Вас с патологией каких либо органов.
По всем позициям у Вас в норме. Единственное , потом Креатинин еще сдайте, я рекомендовала, Вы его не сделали.
Есть избыточная масса тела, это основной фактор развития отечного синдрома.
Ну и питание конечно.
Организуйте питьевой режим, нужно много пить, не бойтесь, почки будут функционировать усиленно , отеки на фоне адекватного питьевого режима будут уходить.
Гастроэнтеролог
Мила, здравствуйте.
Общий анализ крови и биохимия крови в норме.
Ферритин повышен - это может указывать на воспалительный процесс перенесенный.
Рекомендации:
1. Консультация нефролона очно.
Он назначит необходимые обследования дополнительно и при необходимости назначит диуретики.
2. Консультация терапевта с решением о необходимости назначения диуретиков.
По фото значимые отеки, которые маловероятно, что связаны с погрешностями в питании, слишком они яаные.
По ЖКТ никакой патологии я у Вас не вижу и заболевания органов ЖКТ не будут проявлять себя такими отеками.
Поэтому Вам нужно найти хорошего терапевта первоначально.
Сейчас питьевой режим не более 2х литров воды в сутки. Алкоголь временно исключить. В рационе ограничить копченую, острую, жирную, жареную пищу, соленое.