Расшифровка Узи сердца
Здравствуйте, хотел бы попросить расшифровать результаты узи. Я просто невероятно тревожный ипохондрик, что подтверждено и психотерапевтами. В очередной раз пришел к одному врачу из за надуманных симптомов, которые и оказались просто надуманными, но меня так же провели через всех врачей, через все возможные анализы и в итоге к счастью всë хорошо, всë в норме в плане физического здоровья, а психологическое не очень, направили к психотерапевту. В том числе был и у кардиолога, обследовал, сказал что всë хорошо, дали стандартные рекомендации, режим дня, спорт, правильное питание. Вроде я успокоился и готов идти к психотерапевту, но ипохондрический склад ума не даëт покоя и опять я запереживал что "а это что такое???", хоть кардиолог и сказал что узи в норме, но не рассказал подробно что всë написанное значит, я из любопытства зачем то полез опять в интернет и стал гуглить всë что написано, а в интернете кроме ужасающей информации ничего нет, в частности меня испугали всякие регургитации мк 1+, лк 1+, тк 1+, ак 0.Ну и все остальные параметры в норме ли. Хотелось бы попросить расшифровать что это значит, стоит ли переживать, опасно не опасно, нужно с этим что то делать или нет, в норме ли всë по узи. Жалоб физических ни на что нет,чувствую себя прекрасно, ни на что не жалуюсь,веду активный образ жизни, прыгаю бегаю танцую выступая на сцене, ем только из пароварки, только вот психологическое состояние так себе, поставили тревожность, ипохондрию, окр. Готов идти к психотерапевту, но он сказал что для начала нужно быть спокойным, а я пока не могу потому что словил панику начитавшись интернета. Простите за длинный текст, видимо следствие тревоги, прошу помощи в вопросе, спасибо.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Это небольшой обратный ток крови из желудочков в предсердия или из сосуда в желудочек. Связано с тем, что при развитии мы не симметричны, это касается и створок клапанов. Это совершенно не опасно. Не патология!
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет ! У вас здоровое сердце!
Алена Германовна, спасибо Вам огромное за ответ, Вы меня успокоили, теперь думаю что точно спокоен и пойду к психотерапевту.
Крепкого Вам здоровья!
Алена Германовна, спасибо, и Вам всего самого светлого и прекрасного!
Принятый ответ
Спасибо большое!