Инъекции для похудения

Здравствуйте! Рост 168, вес 86 кг. Похудела после родов с 96 кг по 75 за год, потом вес встал. В процессе отлучения от груди и окончательного прекращения гв 3,5 месяцев назад аппетит вырос и сильно начала поправляться. Хотела бы попробовать инъекции для похудения. (С лёгким спортом и правильным питанием). В подростком возрасте стоял диагноз предиабет 2 типа, эндокринолог выписал диету и таблетки (название уже не помню), далее анализы были хорошие. Вчера сдавала общий анализ крови с микроскопией лейкоцитарной формулой + глюкоза и АЛТ. Хронических заболеваний нет, только желчный пузырь с перетяжкой

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перед применением рекомендуется пройти обследование:
- УЗИ щитовидной железы, ТТГ, при выявлении узлов - анализ крови на кальцитонин.
- ОАК (вы его уже сдали, все в норме)
- стандартная биохимия + УЗИ органов брюшной полости.

Основные противопоказания : медуллярный рак щитовидной железы ,острый панкреатит в анамнезе.

Здравствуйте.По росту и весу ИМТ=30,5 кг/м2,что может соответствовать ожирению 1 степени.В таком случае может быть рекомендован прием инъекционных препаратов для снижения веса ВМЕСТЕ с рациональным питанием и физ активностью.Рекомендуется придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день.
Из препаратов можно рассмотреть Семаглутид (Оземпик, Велгия, Квинсента, Семавик, Семавик некст)
Препарат действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка,на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота, дискомфорт в эпигастрии,но если следовать инструкции,не торопится увеличивать дозировку,организм с адаптируется к препарату и нежелательные эффекты проходят,противопоказан при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита,при депрессии,медуллярном раке щитовидной железы- если есть узлы в щитовидной железе,рекомендуем сдать кровь на кальцитонин перед приемом препарата для его исключения,МЭН 2,с осторожностью при ЖКБ(так как повышает риск образования камней).Препарат рецептурный.
Вводится подкожно 1 раз в неделю.Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличивают на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее до максимальной дозировки при хорошей переносимости,но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке,то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Перед приемом препарата рекомендуется оценить кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), 25ОНД (норма от 30 и выше),если ниже, то назначаются лечебные дозировки,если выше, то Аквадетрим 6 капель в день в осенне-весенний период,ферритин (отражает запасы железа в организме,норма от 40 и выше),так как дефициты могут тормозить снижение веса, узи щитовидной железы, абдоминальное, кальцитонин при наличии узлов в щитовидной железе.
По представленным данным можно предположить что нарушение углеводного обмена сейчас исключено,рекомендуется контроль глюкозы крови натощак 1 раз в год,по оак отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ИМТ, применение инъекционных препаратов для снижения массы тела возможно. Но для начала необходимо пройти обследование в виде анализа крови на амилазу, кальцитонин, УЗИ щитовидной железы и УЗИ органов брюшной полости. Если по результатам всё будет хорошо, можно будет обратиться к эндокринологу для назначения терапии. Углеводный обмен в настоящее время в норме. Но учитывая гемоглобин, рекомендуется проверить анализ крови на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 30,5 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 1 степени.

Вам показано применение медикаментозного лечения ожирения (в тч применение семаглутида (препараты семавик, велгия)) в дополнение к диетотерапии и физической активности.

Перед началом терапии необходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Так же выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: БАК(АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Здравствуйте. Можно попробовать семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, препарат нельзя при медуллярном раке щитовидной железы для исключения сдайте кровь на кальцитонин, не стоит принимать если был острый панкреатит и с осторожностью при хроническом панкреатите. Начинаются с минимальной дозы 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг, ещё через месяц до 1 мг. Можно принимать до желаемого веса, по времени нет ограничений