Консультация гинеколога /

Выделения в середине цикла — вопрос №2225024

Здравствуйте! Вот уже третий месяц в середине цикла на 13 день появляются кровянистые выделения, не обильные, мажущие. Первые два дня кровяного цвета, на третий день коричневые. Потом все в норме. Во время выделений потягивает живот как при месячных.
Сделала узи, врач сказал, что не видит жёлтого тела.
Прикрепляю результат узи и заключение врача.
Хотелось бы получить еще консультацию . Что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это проявление овуляции, овуляторное кровотечение
Клиент
Елена Федоровна, спасибо

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты Узи
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Проявления похожи на овуляторные кровотечения, по УЗИ не видно произошедшей овуляции, однако и персистенции фолликула тоже не видно. Сдайте кровь на прогестерон как раз с 21-23 день цикла, если результат более 8,то овуляция была.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Пойду сдавать.
По этому поводу стоит переживать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, в этом нет ничего критичного, если это действительно овуляторные кровотечения, то никакой угрозы они не несут
Клиент
Юлия Олеговна, это будет понятно по анализу?
А если не было овуляции, какие дальше действия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда сдать анализы на половые гормоны в первую фазу цикла, как вам в выписке рекомендует доктор. И по результатам дальнейшая тактика, если не будет выраженных нарушений, то можно применять, например, не гормональный препарат Дисменорм по 1 т 3р/сут -3 месяца для нормализации цикла.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Очень похоже на проявление овуляторного синдрома. Помимо желтого тела на узи - можно сдать прогестерон по крови за 7 дней до ожидаемой менструации.
Клиент
Ольга Витальевна, паниковать не стоит?
Просто третий цикл уже такой
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, здравствуйте! На какой день цикла прошли узи? Можете прикрепить протокол?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня 22 день
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас возник персистирующий фолликул, поэтому возникли выделения. Можете начать прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней. Во время приема или после его отмены начнется менструация. Если менструация начнется во время приема препарата, то просто отменяете его.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что значит этот фолликул? Дюфастон какое действие имеет?