Неровное с кровотоком в матке
В декабре, январе , апреле были мажущие выделения в середине цикла.сходила на УЗИ. Сегодня на 4 й день. Оно кривое и с кровотоком. Там есть кровоток. Это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. По данным заключению узи есть признаки гиперплазии эндометрия ( толщина эндометрия не соответствует фазе вашего цикла ) , поэтому у вас и есть данные выделения. Рекомендовано в такой ситуации провести гистероскопия , с дальнейшим гистологическим исследование , чтобы узнать причину данных выделений
А мне не дали направление. Сказали, что после первого узи никто не возьмётся
У меня в еда был толстый эндометрий. В 2015 гистероскопия- хронический эндометрит.
В 2025 две пайпель - все норм. В июне 2025 эндометрий меньше 5 мм.
Но это пятно с кровотоком похоже на рак?
Оно же не круглое и ровное
У вас кроме узи , есть ещё клиника ( кровянистые выделения в январе , феврале и апреле ) , поэтому , вас могут взять и должны . Для того, чтобы определить злокачественное ли это образование или нет , только по узи нельзя сказать. Нужно провести МРТ , сдать на онкоцитолог , и есть будет сомнительная картина , то вам предложить - биопсию ,но раните времени не стоит переживать
Онкоцитология - это ежегодный анализ?
Да, обязательно. Вы сдавали его?
Сегодня
А ещё была у другого гинеколога. Она взяла анализы на впч и сказала, что не надо ближайшие 5 лет сдавать.
Онкоцитология раз в год , ВПЧ - если отрицательная, то 1 раз в 2-3 года
Я сдавала 1 год 7 месяцев назад онкоцитологию. И в то же время впч.
А причина какая может быть?
А офисная подойдёт?
Онкоцитолгию сдавать ежегодно . Сейчас нужно тогда дождаться результатов анализов и уже исходя от этого решить дальнейшую тактику.
Здравствуйте. А подскажите, какова все таки должна быть толщина эндометрия на 4 й день. Насколько он толще?
И , если не сложно, я прикрепила анализы. Сможете их посмотреть?
Здравствуйте. По анализам все хорошо . Злокачественного процесса нет , мазок тоже в пределах нормы . Эндометрий должен быть около 4-5 мм
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Гиперплазия эндометрия обычно не бывает на фоне нерегулярного цикла. Поэтому, если сейчас месячные пришли по сроку и идут как обычно , то на узи сейчас может так смотреться еще остатки эндометрия не вышедшие во время менструации, но может быть и полип. Обычно узи стоит делать в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации и если будет описан полип, то его надо удалить методом гистерорезектоскопии. Полипы обычно в таком возрасте доброкачественные. Поводов для волнения на данные момент нет.
На фоне регулярного или нерегулярного цикла?
Дело в том, что с 2014 года у меня в егда толстый эндометрий. Делали одну гистероскопия. Хронический эндометрит . В прошлом году брали две пайпель в разные циклы и дни цикла. На одном- неотторгшийся эндометрий. На втором эндометрий по дню цикла. Потом в июне 2025 года он стал меньше 5мм на 6 день.
Извиняюсь, опечатка . Гиперплазии не бывает обычно на фоне регулярного цикла. Для гиперплазии должна быть задержка или месячные проходят как то не обычно- мажет или идут долго и не заканчиваются и тогда на этом фоне выполняется узи и при широком эндометрии можно предположить гиперплазию.
Идут как часы. Кроме трёх циклов, где что то мазали по середине.
По данной картине можно предполагать хронический эндометрит на фоне которого могут формироваться мелкие полипы. Но, узи надо делать в первые 3-4 чистых дня после окончания месячных как и написал.
Спасибо
Можно ещё вопрос. На узи был кровоток у этого черного пятна . Врач даже показывала мне. Это говорит за полип, или все это ещё может быть от того, что ещё какие- то остатки не отошли?
Наличие кровотока в данном месте не будет принципиально на такой день цикла. Кровоток в миометрии прилежащем к эндометрию есть в любом случае и в этом месте может быть как полип, так и просто кусочек эндометрия который не вышел. Или как вариант это участок где эндометрий глубже врос в мышцу матки и там тоже может быть кровоток (участок аденомиоза)
Т. Е на 4 й день кровоток не имеет диагностического значения?
УЗИ на 4 день в плане эндометрия может быть не очень информативно, если у вас еще идут месячные
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию нет никаких признаков онкологического процесса, учитывая ваши жалобы и толщину эндометрия рекомендовано провести хирургическое лечение, выскабливание полости матки под контролем гистероскопии
А офисное без наркоза можно?
Нет, нужно проводить полноценную гистероскопию
А чем она отличается, простоты не успею все анализы сдать в этом цикле и врача найти. И это стоит очень дорого все. Тысяч 15 уйдет только на них и экг
Во время полноценной гистероскопии можно провести сразу хирургическую манипуляцию, это делается по полису ОМС бесплатно в любом гинекологическом стационаре
Я не резидент. Мне бесплатно не сделают.
А индол и мир инозитол могли привести к такому состоянию?
Нет не могли. Вы можете обратиться в любой гинекологический стационар, вам проведут операцию По экстренным показаниям учитывая кровянистые выделения, это бесплатно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные результаты узи-исследования позволяют заподозрить гиперплазию эндометрия ввиду толщины эндометрия в 8 мм, что несколько больше нормы для 4го дня цикла, для которой могут быть характерны мажущие выделения в середине цикла.
Также пока нельзя исключить полип эндометрия с учетом ахогенного включения.
В подобном случае, с учетом узи и клинической картины, рекомендуется проведение гистерорезектоскопии в плановом порядке.
Это малое оперативное вмешательство, в ходе которого полость матки осматривается «глазом» за счет специальной маленькой камеры, а также удаляется избыточный эндометрий и полип (при его подтверждении), после чего материал сдается на гистологическое исследование для уточнения природы гиперплазии.
Только гистологический ответ может исключить/подтвердить злокачественность, однако ГЭ и полипы в большинстве случаев относятся к доброкачественным патологиям, а также по данным узи каких-либо «подозрительных» на рак описаний - нет.
Природы? Значит и злокачественная может, да?
У любого образования/структуры есть своя «природа».
Как выше я отметила- гиперплазия эндометрия и полипы обычно являются доброкачественными образованиям и с целью подтверждения этого материал всегда сдается на гистологию, где и уточняется его природа.
ГЭ и полипы также бывают атипичными (значимо реже), атипия- это не равно рак.
К тому же при злокачественных процессах узи-картина и клиника обычно выглядят иначе.
В подобной ситуации нет повода для излишних переживаний по поводу возможности злокачественности, необходимо просто пройти предусмотренное лечение в объеме гистерорезектоскопии.
Спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
А офисную можно?
Да, офисная гистероскопия тоже может проводиться в подобном случае.
Значит я могу записаться на офисную и она будет такое же эффект иметь? Мне в е выскребут и удалят полип правильно?
При офисной гистероскопии проводится визуальная диагностика полости матки, а также удаление полипов.
Выскабливание полости матки при офисной гистероскопии обычно не проводится ввиду отсутствия расширения цервикального канала и обезболивания, однако вопрос возможности выскабливания (если будет такая необходимость) можно обсудить непосредственно с доктором, который будет выполнять офисную гистероскопию.
А мио- инозитол и индинол могли привести к такому сбою?
Это маловероятно, обычно эти препараты не влияют на состояние эндометрия.
Доброго дня. А Вы можете взглянуть на результаты анализа, прикрепила их картинками.
И какая должна быть толщина на 4 день?
У меня в апреле в 2024 году эндометрий на 6 день был 10.5 мм. Взяли пайпель. Следы неотторженного эндометрия.
Потом три месяца дюфастона, эндометрий , кажется 8 или 9 на 6 день. Пайпель октябре после середины цикла, тоже не было признаков гиперплазии.
В июне 2025 года он стал меньше 5 мм на 6 день.
Но у меня тромбофелия.Мне гематолог строго настрого запретил любые гормоны.
А ещё в 2015 году дважды пила курс визанны. Так плохо мне не было н когда. Я отекла. Просто огромный отекший мешок кожи. Казалось, что проткнуть и я вытеку. Набрала за каждое полугодие по 10 кг. Всего 20.Из которых 8 осталось. Несмотря на диеты, спорт. Я, кажется, все себе ими испортила. После этого любая травинка прибавляет вес. А раньше хоть шоколадного коня бы съела и не поправилась.
Наружный эндометриоз был.
Удаляли лапароскопичес4и, поэтому 6 месяцев до и 6 месяцев после пила визанны.
Принятый ответ
Добрый день! Никакого рака нет ни по фото узи, ни по описанию. Возможно, что это очаговая гиперплазия или полип эндометрия. Необходим контроль узи через несколько месяцев, если подтвердится, то гистерорезектоскопия с удалением
А Дюфастон надо пить с 5 по 25 день?
С 16 по 25 дни
А мне док, который делает УЗИ, назначил с завтрашнего дня и до 25
Не совсем верно
Наталья, здравствуйте!
Речь не идет об онкопатологии. Описан гиперпластический процесс эндометрия. Возможно полип.
Показано проведение диагностической гистероскопии с выскабливанием полости матки. Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
А Дюфастон мне надо сейчас пить? Мне прописали с 5 по 25 день цикла. А на какой день нужно гистероскопия?
Гистероскопия проводится на 7-12 день цикла.
Целесообность дюфастона в данном случае не большая. Можно просто повторить УЗИ в динамике на 5-7 день цикла.
А можно безнаркозную ? Это тоже что и пайпель?
Пайпель — это просто диагностическая процедура. Она не удаляет весь слой. И не исключает гистероскопию далее.
А офисная?
Если доктор, проводящий процедуру, берется удалить то, что будет находиться в полости матки, то такой вариант возможен.
Офисная гистероскопия, как правило, тоже носит диагностичнский характер.
Я просто ищу, куда записаться.
Надо же ещё бесконечное количество анализов сдать
Оптимальный вариант гистероскопия на 7-12 день цикла под внутривенным наркозом.
Анализы сдавать необходимо в любом случае. Даже если процедура офисная.
Ну, не понадобится же оак, печеночные и свёртываемость, ЭКГ, терапевт и рентген.... И куча всего. Это дорого.
А посмотреть динамику на 5-7 день этого цикла или следующего?
Того цикла, когда будет 5-7 день от начала первого.
Т е если умею, то этого, если нет, то следующего?
Зависит от даты начала менструации. Считать 5-7 день от первого дня.
Здравствуйте , Наталья!
Постарайтесь не переживать.
«кривое» и с кровотоком, так может выглядеть по узи полип эндометрия, не обязательно это злокачественное образование. Также учитывая, что узи было проведено на 4 день цикла, в полости матки могли остаться сгустки и остатки эндометрия,которые не вышли с менструацией, что можете создавать картину неровного образования. В подобном случае рекомендуется проводить контрольное узи через 2-3 дня после полного окончания кровянистых выделений(менструации).
По узи картине утолщение эндометрия, для 4 дня цикла(он чуть больше чем считается в норме для этого дня цикла),поэтому в заключении написано подозрение на гиперплазию. В такой ситуации также рекомендуется узи в динамике, понаблюдать за состоянием эндометрия в течение нескольких циклов. Если подтвердится полип эндо метрия -показано удаление ( гистероскопия)с гистологическим исследованием(чтобы подтвердить доброкачественную природу полипа, в большинстве случаев полипы безобидные доброкачественные образования эндометрия, возникающие на фоне дисгормональных изменений). В подобном случае также показано исключить воспалительный процесс (осмотр на кресле, сдача мазков), при наличии воспалительного процесса -пролечиться.
В подобной ситуации могут назначаться препараты прогестерона( Дюфастон, Утрожестан) во вторую фазу цикла
А Утрожестан свечи можно?
Да, может применяться влагалищно( свечи) или внутрь
С 5 дня или с 15 дня по 25?2 или три раза
С 5 по 25 день цикла, 2 раза/день
А от влагалищного утрожестана кровить не будет?
Я просто для своего понимания спрошу. Если б я делала, скажем , на 7 день . То , возможно, остатки ушли бы. Хотя у меня сейчас не кровит. А кровоток? Он бы остался? Или это типо раны тоже может такую картину давать?
Это может быть питающий сосудик отходящий к полипу, если локусы( небольшие участки кровоснабжения), это может быть просто сосуды эндометрия с сопутствующей менструацией. Точно остался бы или нет, сложно предположить.
Сам по себе утрожестан влагалищно не вызывает и не провоцирует кровянистые выделения. Если есть сопутствующая патология/изменения( например эктопия шейки матки или воспалительный процесс- «хрупкая» слизистая), то на фоне введения за счет механического воздействия свечей может подмазывать.