Консультация кардиолога /

Давление 156 на 55, пульс 75 — вопрос №2225145

Женщине 75 лет, очень низкий второй показатель. Какие препараты принимать, к кому обращаться? Нормально ли это?

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить эхокардиографию для исключения клапанной патологии сердца и уздг БЦА.
Обязательна регулярная, оптимальная аниигипертензивная терапия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Для того чтобы выявить причину такого поведения артериального давления необходимо вести дневник АД утро/ вечер, это поможет в дальнейшем доктору определиться с дозой препарата.
Такие диапазоны бывают при выраженной жесткости и атеросклерозе сосудов, то есть нужно провести УЗИ БЦА и УЗИ сердца, будет выявлена степень поражения сосудов, можно будет увидеть нет ли поражения клапанов атеросклеротической природы( это зачастую и есть причины такого поведения АД)
В любом случае назначение современных гипотензивных препаратов в низких дозах необходимо, эти препараты не просто снижают АД, оказывают органопротективное действие.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую обязательно провести эхокардиографию и узи сосудов шеи.
Данные показатели артериального давления не опасны.
Также сдать анализы крови, липидограмму.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Настя. С целью исключения порока сердца и гемодинамически значимого сужения сосудов шеи необходимо выполнить ультразвуковое исследование сердца (ЭХОКГ) и дуплексное сканирование БЦА.
Контроль артериального давления и пульса на правой и левой руке 2 раза в день не менее 7 дней. Коррекция гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Обязательно надо сделать узи сердца, чтобы оценить клапанный аппарат, фракцию выброса левого желудочка.
Сделать узи сосудов шеи, оценить наличие там бляшек.
Контролируйте давление и пульс утром и вечером.
И обязательно посетите кардиолога для очного осмотра, оценки результатов узи и изменения гипотензивной терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца