Консультация офтальмолога /

Правильный подбор очков — вопрос №2225266

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет при прохождении мед осмотра обнаружили что плохо видит правый глаз.Один врач поставил астигматизм, другой простыми словами ленивый глаз. Ребёнок с врожденным парезом лицевого нерва справа. На зрение никогда не жаловался. Вопрос такой- как правильнее подбирать очки на спокойный глаз или на расширенный зрачок. Смущает, то что первый врач сказала что на спокойный, а вторая наоборот, назначила цикломед прокапать в течении 4 дней перед приемом. Как правильнее? И может ли быть связано, то что правый глаз хуже видит из-за пареза лицевого нерва?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для точной диагностики Рефракции и далее выписки очков, необходимо в обязательном порядке расширять зрачок. Вам верно назначил второй доктор. Капли Цикломед, хорошо снимают спазм с круговой мышцы глаза и дают точные данные Рефракции/ наличие+ или -/ или астигматизма/.
Более информативно проверять ребёнка методом Скиаскопии и дальше решать вопрос по очкам. Очки подбирают на узкий зрачок, максимально корректируя каждый глаз / в идеале до 100%. У вас с учётом пареза на правом глазу будет не полная коррекция/ Амблиопия/, но её можно попробовать полечить коррекция и заклейка/ если есть центральная фиксация/ это решит врач.
Всего вам доброго?
Офтальмолог
Здравствуйте! Оптическая коррекция у детей подбирается , только, по данным исследования на широкий зрачок! Сам подбор может осуществляться и на узкий зрачок, после того как была проведена авторефрактометрия/скиаскопия на широкий зрачок.Доверьтесь доктору которая назначила цикломед-она права.
Осторта зрения не зависит от пареза лицевого нерва.

Офтальмолог
Здравствуйте, права вторая доктор ( определяется рефракция у детей на широкий зрачок)