Консультация педиатра /

Что такое может быть — вопрос №2225494

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста 🙏
Сегодня у ребенка такая проблема(
Отходят газы и пачкает трусы немного
Вечером стали отходить газы и первый раз так получилось у него.
Спросила хочет ли в туалет,сходил по большому(не понос,оформлено),но сходил достаточно много чем за последнее время.

Стали ложиться спать тоже стали отходить газы и не очень приятный запах.
Потом начал засыпать и говорит что опять у него вышло немного.
Пошли мыться и действительно опять жидковатым испачканы трусы немного(
Спрашиваю болит ли живот,говорит нет.
Сам по себе день и вечер веселый и активный!

Что такое может быть?
Переживаю сильно,потому что первый раз так чтоб отходили газы и с калом(

Что-то надо принять?
Хотела дать бак сет,но боюсь что вдруг сильно закрепит потом.
У нас 2-3 недели были запоры у него,ходил раз в несколько дней и прям по чуть-чуть.
Сегодня сходил много по сравнению с теми неделями,но вот то что пачкает трусы очень пугает

Буду благодарна за советы🙏

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, из-за вздутия трусики и пачкаются. Необходимо исключить (либо резко ограничить) из питания продукты. вызывающие повышенное газообразование в кишечнике: хлеб и хлебо-булочные изделия, сдобу, сладости, сладкие фрукты, газированную воду, бобовые, лук и чеснок в свежем виде, томаты, редис, молоко. Принимать препараты, уменьшающие вздутие живота: Саб симплекс по 15 капель до 4 раз в день независимо от приема пищи или Эспумизан беби по 10 капель 3-5 раз в день, можно добавлять в питание ребенка, модно принимать, разведя в 5-10 мл. воды. Принимать оба препарата можно длительно. Следить за стулом. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней осмотр педиатра очно, обследование: ОАК, копрограмма, биохимический анализ крови (печеночные пробы: билирубин и фракции, АСТ, АЛТ), УЗИ брюшной полости. Кроме этого, ребенок должен получать достаточный объем питья из расчета не менее 30-40 мл/кг веса в сутки дробно в течение суток.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно , препарат «Бак сет» крепит стул, так что если были запоры, лучше воздержаться от его приема.
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Соблюдение диеты - исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике: хлебобулочные изделия, сдобу, сладости, сладкие фрукты, газированную воду, бобовые, молоко.
Начать прием препарата « Эспумизан беби « по 10 капель 3-5 раз в день.
Если заметите ухудшение состояния или отсутствие эффекта , рекомендуется очная консультация врача- педиатра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Ольга, рекомендую увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сут, исключите из рациона питания ребенка газообразующие продукты, хлебобулочные , макаронные изделия, сладкое, при повышенном газообразовании давайте эспумизан, наблюдайте за стулом при отсутствии положительной динамики, подключите баксет беби для восстановления микрофлоры кишечника также да, препарат крепит стул курс 5-10дн, наблюдая за динамикой, при улучшении препарат можете отменить. Будьте здоровы!