Как уйти от обьюзера

Как уйти, если прожила с ним страшно сказать 36лет. Есть 2 сына и дочь. Он самый настоящий обьюзер! К сожалению я поняла это наверное поздно. Я всю жизнь не понимала почему он так себя ведёт. Люблю не могу, а потом оскорбления, унижения, крики, даже руку прикладывала. Когда его нет дома или я на работе и не вижу его, то чувствую себя счастливым человеком. Но стоит только ему появиться у меня как будто внутри какой-то ком дискамфорта появляется. Я не хочу с ним даже разговаривать. Да и не очем. И секс с ним уже давно неприятен. Я очень хочу от него уйти, но идти мне некуда.. Да и перед детьми стыдно. Что делать, как правильно поступить ведь прожили мы с ним 36лет.

54 года

Здравствуйте! От абьюзера, конечно, нужно уходить. Тем более у вас уже не осталось чувств и сомнений у вас тоже, как я понимаю нет. По поводу стыда перед детьми:
Что именно в уходе от мужа у вас вызывает стыд?

Вопрос о том, куда уходить. Необходимо продумать варианты возможные.