Консультация педиатра /

Сильнейший отёк глаз после укуса — вопрос №2225800

Здравствуйте, ребенка вчера, по всей видимости, укусил в лесу комар под глазом и в руку. Были и другие укусы на лице, но они уже почти прошли. А глаз ужасно опух и покраснел, и еще рука. За ночь стало только хуже. Что делать? Сейчас попробую дополнительно приложить фото. До этого её уже кусали за городом, но такой реакции не было

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Вчера из препаратов ничего не давали?
Возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, дважды мазала содой под глазом и другие укусы, кроме руки. Приложила фото

Педиатр
Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

Внутрь зиртек/зодак 5 кап в течение 3-5 дней, местно можно псилобальзам или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

Сейчас дать антигистаминные, если в течение часа улучшения нет, отек распространяется по лицу , тогда вызвать скорую или в приемный покой- уколят гормон дексаметазон для снятия острого процесса
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Игорь
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На область глаза, наружно гидрокортизоновую мазь, на кожу где отек 2р в день 5 дней
На коже, на места укусов наружно адвантан или комфодерм 1р в день 5 дней
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в день 5 дней
Питьевой режим 40мл/кг веса
Клиент
Дарья Николаевна, не могла присоединиться бактериальная инфекция?
Через сколько времени после зодака должно стать лучше?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Отделяемое из глаза есть?
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, прикрепила
Педиатр
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
На укусы наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день. Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, не могла присоединиться бактериальная инфекция?
Педиатр
Добрый день. У ребенка анафилактическая реакция. Необходим прием антигистаминных: Эриус/Цетрин/Зодак/Зиртек в возрастной дозировке. Укусы можно мазать гель Фенистил 2р/сут.
И на будущее использоввть репеленты от укусов насекомых.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, прикрепила фото. До этого обрабатывала содой некоторые из укусов
Педиатр
Фото видела, содой не надо обрабатывать кожу. Реклмендации написала выше
Клиент
Алина Алексеевна, не могла присоединиться бактериальная инфекция?
Педиатр
Если нет гнойного отделяемого, значит бактерии нет. Отек за счет аллергической реакции. Будет спадать медленно 5-7 дней. То есть антигистаминные необходимо минимум принимать 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Если не станет лучше отек будет распространяться,будет затруднено дыхание обязателено вызвать скорую что бы сделали антигистаминный укол ,или ехать в больницу
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, не могла присоединиться бактериальная инфекция?
Педиатр
Через 30 минут после приема
Нет данных за бак инфекцию нет
Тут сильная аллергическая реакция ,лучше обратиться в стационар быть под контролем
Педиатр
Здравстуйте .
Аллергическая реакция на укусы.
Зиртек или зодак 3 - 5 дней.
Местно комфодерм или адвантан тонким слоем 1 раз в день. На ручки .
Под глаза гидрокортизон мазь главная.
Обратится за мед помощью в стационар .
Клиент
Марина Александровна, не могла присоединиться бактериальная инфекция?
Педиатр
Нет, именно аллергическая реакция .отек .