Консультация гастроэнтеролога /

Результаты КТ — вопрос №222597

Помогите расшифровать резутаты КТ, насколько все страшно и что делать? На данный момент иногда беспокоит боль в брюшной полости, после фгдс врач ставил поверхностный гастрит и двухсторонний дуоденит, были назначены гнатон, де-нол и омепразол, месяц пропил но симптомы остались.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По КТ грыжа ПОД и образование селезенки. Боли где именно локализуются и имеют ли связь с приемом пищи? Соблюдаете режим антирефлюксный?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, боли скорее не зависят от приема пищи, что за антирефлюксный режим? И что за образование насколько оно кретично?

Терапевт, Нефролог
Образование возможно киста. Для диагностики лучше проводить КТ сконтрастипованием. Грыжа пищеводного отверстия подразумевает наличие гастроэзофагеального рефлюкса, с появлением изжоги, отрыжки. Антирефлюксный режим подразумевает мероприятия, направленные на предупреждение рефлюкса. Боли где именно локализуются? Лечение проходили по какому заболеванию? Какой диагноз установлен бал вашим врачом?
Клиент
Лариса, после фгдс врач ставил поверхностный гастрит и двухсторонний дуоденит, были назначены гнатон, де-нол и омепразол, месяц пропил но симптомы остались. В районе пупка +- это не сильные боли, но ноющие тупые и не постоянные, к примеру с утра могу ничего не чувствовать, потом позавтракать и ничего не чувствовать а потом к обеду например начинается дискомфорт боль
Клиент
Лариса, изжога бывает редко (1 раз в месяц, отрыжка есть, но так что б беспокоила сильно не скажу)
Терапевт, Нефролог
Обращение к врачу было по поводу этих болей? В околопупочной области располагаются петли тонкого кишечника. По поводу стула жалоб нет? Вздутие, урчание.
Клиент
Лариса, вздутие урчание есть
Терапевт, Нефролог
Принимайте пепсан-р 1к*3р/сут перед едой, спарекс 200 мг*3р/сутки за 20 мин до еды, 14 дней. Планово пройти рентгенографию желудка в позе Тренделенбурга и дуоденографию, копрограмму, кал на гельминтоз методом обогащения, биохимию крови.
Клиент
Лариса, посоветуйте пожалуйста таблетки от гельминтоза, мне кажется лучше выпить 2-6шт, чем тратить свое время на походы к терапевту, далее ехать через весь город (принимают в 1 месте сталкивался с этим когда сдавал анализы ребенка) а далее ждать пока там что то прорастет
Терапевт, Нефролог
Немозол. Только дозировка разная при разных гельминтозах.
Клиент
Лариса, Благодарю!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.По Кт у вас грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ,проконсультируйтесь с хирургом !!!Необходимо пройти рентгеноскопию пищевода и желудка полипозиц.Омез вам не поможет , возьмите дексилант 30 мг по 1табл*1раз в день утром натощак -до 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Бибигуль, меня не беспокоит грыжа или как ее там, меня беспокоит дискомфорт и боли в районе пупка на протяжении 3 мес., спасибо!
Гастроэнтеролог
Боль может возникнуть на фоне грыжи и если локально вокруг пупка ,то может быть кишечник .
Гастроэнтеролог
По поводу боли можете попринимать Дюспаталин (мебеверин)200 мг по 1капсуле*2раза до еды за 10 мин -10 дней и Хилак форте по 40 капель*3раза после еды через 30 минут-10 дней.Сдайте кал на паразитозы и методом обогащения и на дисбактериоз
Клиент
Бибигуль, посоветуйте пожалуйста таблетки от гельминтоза, мне кажется лучше выпить 2-6шт, чем тратить свое время на походы к терапевту, далее ехать через весь город (принимают в 1 месте сталкивался с этим когда сдавал анализы ребенка) а далее ждать пока там что то прорастет
Гастроэнтеролог
Альбендазол(или гелмадол) 200 мг по 1табл *1раз в день -3 дня после еды вечером
Клиент
Бибигуль, Благодарю!
Хирург
Здравствуйте , Денис !
Критичного ничего нет !
Что касается "образования" селезёнки , то скорее всего Вы в детстве инфицировались вирусом Эпштейна - Барра , перенесли инфекционный мононуклеоз , после которого остался такой очаг !Чтобы полностью убедиться в этом , можно было бы проводить МРТ с контрастированием (только контраст в этом случае должен быть не тот , который Вы выпили при КТ , а другой , который вводится в вену) ! Рекомендую именно МРТ , а не КТ с контрастированием для того ,чтобы не было лучевой нагрузки ! Это не срочно , можно было бы сделать и через месяц !
Что же касается , возможного наличия грыжи ПОД , то его наличие или отсутствие нужно уточнить проведением рентгеноскопии желудка ! Как не парадоксально , но для этой патологии рентгеноскопия более информативна ,чем КТ , т. к. имеется возможность визуально за экраном проследить весь путь выпитого контраста !
Нет повода для , переживания, тем более , для паники , даже если подтвердится наличие ГПОД ! Миллионы людей живут с такой грыжей и не догадываясь о её наличии !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо огромное, боли в районе селезенки у меня никакой нет, этот факт обнаружился случайно на КТ.
Хирург
Ваши ощущения не обманчивы ! Очаг ,скорее всего с детства и был случайно обнаружен сейчас !
Гастроэнтеролог
По поводу селезёнки все вопросы к хирургу
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения характера изменений в селезенке необходимо провести исследование МРТ с контрастированием.По результатам исследования отмечается увеличение печени и селезенки, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Сдайте общий анализ крови и биохимию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А проблемы сос стулом естьу Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да скорее нет чем есть, раньше на все эти моменты я не когда не обращал внимания, ну стул не каждый день но 1-3 точно, поноса нет, началось все в октябре 2019(до этого момента я был веселый жизнерадостный человек, который не когда к врачам не обращался) тогда меня месяц лечили антибиотиками разного типа от отита среднего уха, потом как оказалось(после кучу ретнгенов и мрт) это проблема с челюстно-лицевым суставом, начались походы от невролога к челюстно-лицевому и обратно(туда-сюда врачи пинали), в промежутках ревматолог, эндокринолог, уролог (серьозных патологий не кто не находил) В итоге в 20х числах января 2020 начал болеть/дискомфорт живот (примерно в районе пупка), пошел к гастроэнтерологу сделали фсг, в 1 посте написал что нашли и что прописали(просил еще сделать узи брюшной полости, на что врач ответила что будет не информативна), все пропил толку нету, вот и пошел сделать кт (больше для самоуспокоения), ну вообщем как то так...
Клиент
Марина, добавлю что еще за 5 месяцев выпил гору таблеток, каждый врач с пустыми руками же не отпускал :)
Гастроэнтеролог
Советую все-таки сделать УЗИ брюшной полости, это первое обследование, которое можно было выполнить до КТ. Некоторые проблемы на КТ не видны, а на УЗИ БОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНО. ЗАОДНО ЛИШНИЙ РАЗ ПОСМОТРИТЕ СЕЛЕЗЕНКУ. Учитывая прие антибактериальных препаратов рекомендую пробиотики - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели или Пробиолог -форте (Пробиолог СРК) по 1 табл в день во время еды 30 дней. Попробуйте Иберогаст по 20 капель за 15-30 минут до еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По КТ у вас диагностирована ГПОД, к хирургу обращались на осмотр ? Живот пальпировали? Какой режим питания и рацион?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Как-то все больше похоже на аутоимунное заболевание кишечника, болезнь Крона. Вам необходимо найти хорошего гастроэнтеролога для очной консультации и назначения лечения. Возможно здесь речь пойдет о назначении препаратов 5-АСК, а именно - Пентаса в гранулах или таблетках. У нас постановкой диагноза при неясной этиологии заболеваний кишечника занимаются в Центрах воспалительных заболеваний кишечника..Здоровья Вам и удачи!