Аспирин при закрытой язве желудка
Добрый день. Моей маме сделали операцию из-за опущения мочевого пузыря (поставили сетку). Сегодня выписали утром, эпикриз пришел электронно час назад. В назначенном лечении среди прочего указаны: Омез 20 мг 1 т н/н 14 дней Аспирин Кардио 100 мг 1 т сутки 30 дней Вопросы: 1. Можно ли пить аспирин при наличии закрытой язвы желудка? Есть ли риски спровоцировать очаг? 2. Если да, то можно ли заменить Омез на Разо (Мама пьет его на постоянной основе натощак 1 р/ д по назначению гастроэнтеролога) 3. Если пьем аспирин и омепразол, то в каком порядке это делать? Что натощак, что после еды и тд? Какой промежуток времени нужно выдержать между приемами?
Здравствуйте, Татьяна. После таких операций аспирин назначают для снижения риска образования тромбов. Но у людей с язвенной болезнью приём аспирина увеличивает вероятность повреждения слизистой и кровотечения. Поэтому его всегда сочетают с препаратами, защищающими желудок. Разо относится к той же группе, что и Омез .
Схема приёма обычно строится так: утром натощак за 30 минут до завтрака принимается Разо 20 мг, затем завтрак, во время или сразу после еды принимается аспирин кардио 100 мг. Такой порядок помогает снизить риск раздражения слизистой. Между ними выдерживается примерно получаса, этого достаточно.
Несмотря на защиту, полностью исключить риск обострения язвы нельзя. Поэтому стоит внимательно следить за состоянием: появление болей в животе, чёрного или с кровью стула, рвоты тёмным содержимым требует немедленного обращения к врачу.
Елена Борисовна, спасибо Вам за столь информативный ответ! Скажите, на Ваш взгляд, может, не стоит рисковать и не пить аспирин вовсе? Просто на весах, получается, либо тромбы, либо язва. Не знаю, какое меньшее из зол выбрать тогда.
Елена Борисовна,
Или, может, дополнительно к Разо какой-нибудь препарат для защиты слизистой есть? Чтобы двойную защиту обеспечить, так сказать.
В таких случаях обычно ограничиваются приёмом одного ингибитора протонной помпы (Разо), этого достаточно для защиты слизистой. Дополнительно могут использоваться препараты на основе альгината или гиалуроновой кислоты (например, Альфазокс по 1 саше 2–3 раза в день после еды курсом 3–4 недели), они создают плёнку и уменьшают контакт кислоты со слизистой.
Принятый ответ
Аспирин назначен на короткий срок именно для защиты от тромбов, которые после операции могут быть опаснее, чем риск обострения язвы. Сочетание с Разо значительно снижает вероятность осложнений со стороны желудка, поэтому обычно курс всё же проходят. Важно лишь внимательно следить за самочувствием и при тревожных симптомах сразу обращаться к врачу.
Елена Борисовна, спасибо Вам большое.