Консультация терапевта /

Анализы на кровь — вопрос №1518121

Здравствуйте уважаемые врачи! Беспокоит боль в брюшной полости и внизу живота также вздутие живота не зависимо от пищи...так же в пояснице и в малом тазе дискомфорт в заднем проходе..прошла фгдс УЗИ малого таза и брюшной полости сдала анализы на скрытую кровь результат прикрепила.помогите расшифровать анализы и что делать дальше и на сколько все это опасно ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, сколько по времени длятся эти симптомы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! С месяц точно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу. Рекомендую прием препарата Эспумизан для устранения газов
Клиент
Михаил Николаевич, а вот кал на скрытую кровь положительный.выявлены эректроциты 1-2 в поле зрения это как? Опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не опасно, есть раздражение слизистой кишечника
Клиент
Михаил Николаевич, а что с этим делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
диета №5 на 2-3 месяца
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сегодня прошла колоноскопию но не полностью больше половины.не до конца очистился кишечник..больше не могла пить раствор..то что врач посмотрел никаких проблем нет все хорошо... достаточно ли этого или опять переделывать...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этого достаточно, не переживайте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте.сегодня прошла колоноскопию но мало выпила раствору 3 литра только..врач посмотрел больше половины а остальные не смог . достаточно ли это или же переделывать
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что по результату доктор написал!
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила посмотрите
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая положительный кал на скрытую кровь, лучше повторить , или можно еще сдать анализ на фекальный кальпротектин покажет есть ли воспалительный процесс в кишечнике.
Клиент
Вита Григорьевна, я сдавала на кальпроктерин посмотрите
Терапевт, Функциональный диагност
В норме, так не нужно больше делать колоноскопию . Кал на скрытую кровь пересдайте чуть позже .
Клиент
Вита Григорьевна, А вот может быть такая ситуация я сдала кал а через два дня пришла менструация это как может повлиять...?и ещё доктор сказал что и ела может повлиять перед сдачей ..так ли это?
Терапевт, Функциональный диагност
Менструация не повлияла ее на тот момент не было, а вот диету нужно пособлюдать 3 дня исключить продукты богатые железом, белковые, на кануне сдачи не чистить зубы.
Клиент
Вита Григорьевна, а я накануне поела суп с тушёнкой.. может из за этого?
Терапевт, Функциональный диагност
Ну мясо нужно не кушать 3 дня
Клиент
Вита Григорьевна, скажите что ещё проверить какие анализы сдать .. незнаю куда идти еще
Терапевт, Функциональный диагност
Кишечник можно проверить с помощью ирригоскопии с барием , дополнительно можно сдать дыхательной водородный тест исключить СИБР вероятней всего у Вам СРК синдром раздраженного кишечника
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови в норме, биохимический анализ крови тоже кроме общего холестерин дополнительно рекомендую проверить липидный спектр ( , ЛПНП, ТГ, ЛПВП , УЗДГ сосудов шеи)
- по ФГДС хронический гастрит просто воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, ничего страшного.
- единственное выявлен положительный кал на скрытую кровь, это требует дообследование, нужно проверить кишечник , причиной может послужить ( геморрой, трещина заднего прохода, полипы, язвы, эрозии, образования ) рекомендую выполнить колоноскопию ( можно по наркозом) , по результату уже назначать лечение.
УЗИ органов брюшной полости , почек не проходили, общий анализ мочи? УЗИ органов малого таза не прикрепилось
Клиент
Вита Григорьевна, записалась на колоноскопию ..а вообщем что можете сказать это не онкология?
Терапевт, Функциональный диагност
Почему сразу онкология, есть масса других вариантов , не переживайте
Клиент
Вита Григорьевна, просто если кровь в кале значит что то плохое онкологическое
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, может у Вас геморрой внутренний или полип может вы диету не соблюдали перед сдачей кала
Терапевт, Функциональный диагност
В 35 лет онкология бывает крайне редко
Клиент
Вита Григорьевна, а вот геморой внутренний он себя как то проявляет
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте скажите пожалуйста с менструацией можно проходить колоноскопию?
Терапевт, Функциональный диагност
Геморрой может кровить . При менструации не желательно та и вам будет не приятно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Видимо, не прикрепились результаты узи малого таза и брюшной полости. Дважды оак и биохимия. По оак патологии нет. В бх крови в одном из анализов повышен общий холестерин. Рекомендуется снизить прием животных жиров. Можете потом сдать липидный профиль. Один из видов кала на скрытую кровь положительный. Кровопотеря/воспаление может быть на любом этапе ЖКТ. Проведите еще колоноскопию обязательно
И прошу прикрепить узи брюшной полости и малого тазп
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Жировой гепатоз может быть на фоне ожирения/избыточной массы тела , не дает болей в животе. С-образный изгиб желчного пузыря не является заболеванием. Если нет болей в правом подреберье, то тоже не в нем причина.
Полипы эндометрия могут давать больше кровотечений менструальных. С ними стоит обратиться к гинекологу. Скорее всего их предложат удалять. Проведите колоноскопию еще
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста это не онкология?эритроциты 1.2 в поле зрения это как
Кардиолог, Терапевт
В вашем возрасте наиболее вероятно наличие какого-либо воспаления. Если боль в заднем проходе, то так же может быть геморрой. Не стоит сразу думать про онкологию, не переживайте
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте скажите пожалуйста я сдавала гемоглобин был 143 а через два дня 136 может он так меняться?
Кардиолог, Терапевт
Если проводили большое количество анализов, была менструация, разные лаборатории, то вполне
Клиент
Наталья Викторовна, по две бробирки брали.и разные результат
Кардиолог, Терапевт
Можете сдать анализ в динамике через месяц или раньше, если при дефекации явно кровь будет или нарастет слабость, появится одышка. Просто так так часто сдавать кровь не нужно. Это уже может постепенно снижать гемоглобин
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите анализ пришло на кальпроктеин последний скриншот
Кардиолог, Терапевт
Кальпротектин отрицательный, значит, данных за воспаление, онкологию явных нет. Вероятно вздутие носит функциональный характер, а боль в заднем проходе и кровь в кале может давать и геморрой. В любом случае с такими симптомами стоит пройти колоноскопию. Либо же посетите проктолога. Он вас посмотрит, оценит ситуацию
Может сначала проведет менее инвазивные обледования: аноскопию, ректороманоскопию
Клиент
Наталья Викторовна, я все таки пройду колоскопию.для успокоения
Кардиолог, Терапевт
Это будет идеальным вариантом, так как только таким способом можно проверить весь толстый кишечник. Можно найти организации, где эта процедура делается под наркозом коротким
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте скажите пожалуйста завтра колоноскопию делать.а у меня менструация пришла я уже готовлюсь пила раствор можно ли с ней пройти
Кардиолог, Терапевт
Прямых противопоказаний нет. Ваше самочувствие на фоне месячных может ухудшиться просто. Для удобства прохождения процедуры вместо прокладки используйте тампон.
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте сегодня прошла колоноскопию но только не полностью больше половины.. кишечник не очистился не смогла больше пить раствор.. патологии нет .. достаточно ли этого или опять переделывать...
Кардиолог, Терапевт
Процедуру в идеале повторить после корректной подготовки. Но если пока проблемно, а боль у вас ниже, то советую хотя бы с этими данными обратиться на прием к гастроэнтерологу, решить вопрос по дальнейшей тактике ведения вас
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно, имеют место ферментные дисфункции, лёгкие проявления хронического панкреатита. Пробовали прием спазмолитиков, ферментных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Я принимаю микразим метеоспазмил колофорт эффекта нет.. скажите это не онкология?
Гематолог, Терапевт
Нет, данных за онкологию не вижу
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы пришел на кальпроктерин последний скриншот
Гематолог, Терапевт
Кальпротектин низкий, то есть маловероятны серьезные воспалительные заболевания кишечника. Стоит обратить внимание на позитивный анализ кала на скрытую кровь
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот всп анализы хорошие вот только смущает скрытая кровь в кале ..откуда она там появилась
Гематолог, Терапевт
После перенесенной инфекции, при наличии геморроя, после употребления мяса такие изменения могут быть
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте скажите пожалуйста завтра колоноскопию проходить а у меня менструация пришла что делать незнаю не хочу переносить уж готовлюсь..можно ли с менструацией делать?
Гематолог, Терапевт
Стоит перенести, позвоните в центр. Либо с тампоном, но будет дискомфортнее вам
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну я с тампоном ? ничего страшного
Гематолог, Терапевт
Да, на картину кишечника это не повлияет
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите ещё пожалуйста сильно больно ?я никогда не делала
Гематолог, Терапевт
Если не во сне, то достаточно неприятно. Но врачи все скажут что нужно делать, вы просто выполняйте команды, , все терпимо
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сегодня сделали колоноскопию но не полностью.кишечник не очистился не могла больше пить раствор.то что врач проверил больше половины патологии нет.. меня пугает скрытая кровь в кале откуда она тогда взялась ? От не соблюдения диеты?
Гематолог, Терапевт
Да, возможно, если кушали мясо