Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №2226043

Здравствуйте!
Сыну 4 месяца, почти уже 3 недели жидкий стул у ребенка, даже памперс не успевает все впитать, запах не очень приятный.
Общее состояние у малыша хорошее, улыбается, играет.
В 4 месяца уже прорезались нижние зубки.

С чем может быть связана диарея? Какие анализы надо сдать?
Слышала что анализы на дисбактериоз и капронрамму не результативны в таком возрасте и на них не стоит обращать внимание…

Ребенок первый, переживаем.

Как наладить стул?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Стул пенится, раздражает кожу вокруг ануса? на каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте!
На счет пенится стул или нет, не могу сказать, не вижу этого.
Попа не красная, кожу не раздражает, ну и я своевременно стараюсь сразу помыть и поменять подгузник
Ребенок полностью на ГВ, прикорм еще не вводили

Педиатр
Да, Вы правы, анализ на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, да и копрограмма устаревший анализ, там смотрим только яйца глистов.
Признаков лактазной недостаточности нет, жидкий стул может быть связан с заглатыванием слизи в период дентации. Чаще прикладывайте к груди, наблюдайте за состоянием ребенка.
В кале не должна быть кровь, при ее появлении - очный осмотр, чтобы исключить кишечную инфекцию, если кишечная инфекция исключена, то думаем о АБКМ (аллергия на белок коровьего молока) и соблюдаем безмолочную диету.

На что обратить внимание при наблюдении за состоянием: темная моча, редкие мочеиспускания, сухая кожа и слизистые, плач без слез - это признаки обезвоживания и нужно обратиться за медицинской помощью.

Можно давать раствор адиарин, разрешен с 0+, для защиты слизистой оболочки кишечника при диарее у детей, либо просто чаще прикладывать к груди.
Педиатр
Добрый день

Во время кормления урчание в животе, беспокойство имеется?
Какие прибавки веса?

Сколько раз в день стул ?
Малыш на грудном или смесь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Урчания в животе я не замечала, беспокойно у груди иногда бывает.

Прибавки в весе хорошие. Родились 4100, в 4 месяца весим 7960 .

Малыш полностью на ГВ, прикорм пока не вводили
Педиатр
На фоне прорезывания Зубов с стуле может быть слизь и поэтому стул разжижен.
Можно сдать копрограмму и кал на углеводы.

Если по ним будет все норма, то причина в прорезывании Зубов.
Для закрепления стула можно будет пропить пробиотик баксет беби например
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы

Начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? На попе раздражение есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!
Педиатр
Поняла вас
Сдайте кал на углеводы и коппрограмму
Педиатр
Здравствуйте.
Нет ли прорезывания зубов у малыша ? Такой длительный стул 3 недели жидкий может быть , связан с обилием слюней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Валентина, рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, если результат будет положительным начните прием лактазара по 1 капсуле в каждое кормление, на данный момент начните баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн, для восстановления микрофлоры кишечника, также препарат крепит стул. Будьте здоровы!