Можно ли чем то заразиться
Добрый день! Можно ли чем то заразиться через болячку, которая осталось спустя 2 недели после удаления бородавки на стопе? Возник такой вопрос так как гулял по лесу и пришлось перебраться через пруд с мягким иловым дном в лесу. На стопе была болячка, которой уже 2 недели и она никак не беспокоила. То есть не было воспалений и боли. Но спустя несколько дней она начала болеть. Когда сходил к врачу, мне сказали, что это рецидив бородавки. Но меня мучает вопрос, а могли я чем то заразиться через эту болячку, когда гулял по лесу и пришлось пройти через пруд. Или ничто не может попасть через болячку, которой уже 2 недели?
Здравствуйте. Вы поступили опрометчиво. Вполне возможно поиметь гнойничковую инфекцию. И дело не в том что гуляли в пруду. До полной регенерации не следует гулять босиком. Представьте снимки- прокомментирую и предложу вариант терапии
Сергей Леонидович, фото загрузил. Так 2 недели прошло. Ничего не беспокоило
Не суть сколько прошло времени. У вас не завершён процесс регенерации. Обработка настойкой календулы три раза в день. Желательно создать небольшой струпик( обработка раствором перманганата калия.
Принятый ответ
Здравствуйте!! Пока рано говорить о рецидиве бородавки. Ранка еще не зажила + Вы не соблюдали условий благоприятного заживления.
Заразиться ничем не могли, если только ранка может воспалиться, загноиться и тд.
Чтобы этого не было, рекомендую обрабатывать ранку раствором Фукарцина 2 раза в день - 7-10 дней.
Мазь Левомеколь 2 раза в день - 7-10 дней.
Не травмировать.
Лишний раз не мочить.
Носить удобную обувь.
Через 1-2 месяца показаться очно дерматологу для осмотра и дерматоскопии.
Здравствуйте, ничего страшного нет , такое может быть . Наружно продолжайте тушировать Фукорцином 3 раза в день
Здравствуйте!
Не переживайте, рисков для заражения нет.
Необходимо проводить обработку
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Здравствуйте.
Да, через открытую рану может проникать грибковая и бактериальная инфекция.
Но если уже была сформирована корочка, то заражение чем либо маловероятно.