Преждевременное вытекание околоплодных вод на 15 нелеле
Добрый день. Сегодня утром произошло преждевременное вытекание околоплодных вод ( во сне был оргазм, произвольный), почувствовала резкую боль и началось вылеваться . Я с просони побежала в ванну , соответственно, все полелось. Не поняла что произошло ,прилегла, позже встала , они снова полились. Неужели это из за оргазма. Срочно записалась к врачу ,в итоге положили в больницу. Сделала УЗИ два раза , все воды вышли . Врач сказала что на таком сроке мпасьи малыша не получится . Как же так ? Неужели ничего нельзя слелать ? Очень сильно переживаю , истерика , слезы . Это вторая беременность, и вторая неудачная . Первая была замершая на 7-8 неделе. Как мне спасти своего малыша ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, при излитии околоплодных вод до 22 недели, беременность пролонгировать невозможно - очень большие риски инфицирования.
Елена Борисовна, а эти околоплодные воды сами не неужели не возобновляются ? Что первый раз не могли спасти ( давали дюфастон три таблетки ) , потом операция вакуум. Что сейчас .
Дело даже не именно в самих водах, а в том, что при нарушении целостности плодных оболочек на столь раннем сроке, крайне высоки риски инфицирования, поэтому беременность не пролонгируется.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Очень жаль, но при вытекании вод помочь малышу на таком маленьком сроке не возможно.
Учитывая анамнез и возраст, Аам показан прием утрожестана 200 мг 3 раза в день при положительном тесте на беременность и решение вопроса о наложении пессария после 16 недель беременности. Данные рекомендации косаются следующей беременности.
Екатерина Сергеевна, добрый день. А что такое наложение пессария ?
На шейку матку накладывают акушерский пессарий, чтобы избежать ее раскрытия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Наталья Александровна, к сожалению ,на руки ничего не дали пока . Положили только в палату
Нужно смотреть протокол, показатели цервикометрии, общего анализа крови и СРБ. На основании совокупных результатов решается тактика.
Воды непрерывно продуцируются плодными оболочками. Если ИАЖ будет нарастать, а кровь будет спокойной, то пролонгирование беременности возможно
Наталья Александровна, я не могу понять на фоне чего могло такое произойти ? Неужели из за оргазма во сне ? Повысился тонус матки ?
Нет конечно. Это совпадение.
Это результат истмико-цервикальной недостаточности и/или хорионамнионита. Обязательно нужно сдавать бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, санировать инфекцию, если беременность прервется
Наталья Александровна, я прикрепила протокол УЗИ ,и анализ. Но еще не все готово
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста,а из за гсд может быть ( поставленный преддиабед ), так как у меня он был 5.3, эндокринолог мне сказала вести дневник . Бывали скачки,после определенной пиши . Но на кануне было нормально
Из-за ГСД нет.
Кровь воспалительная, ИАЖ нулевой. Если завтра ничего не изменится, нужно будет родоразрешать
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Нет, оргазм здесь ни при чем.
Но, к сожалению, беременность сохранить не получиться
В след беременность Вам нужно при наступлении беременности начать прием препаратов прогестерона как минимум до 20недели, и решить вопрос о наложении швов на щейку матки на ранних сроках с целью предотвращения позднего выкидыша или преждевременных родов.
Евгения Эдуардовна, я и так принимала Дюфастон по две таблетки . То есть ,если бы я за ранее зашила матку ,то такой проблемы бы сейчас не было ?
Возможно. Но заранее рутинно ее не зашивают.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению на таком сроке если воды отошли уже никак , воды уже не откуда взяться , риск инфицирования высокий