Консультация хирурга /

Грыжевой мешок 8 на 4 мм.с содержимым сальник — вопрос №2226098

Через 1 год и 2 мес после операции (лапароскопия, был прокол в области пупка) при КТ с контрастом поставили грыжевой мешок в области пупочного кольца с содержимым сальник 8×4×4мм. С шириной грыжевых ворот до 3 мм, содержимое - сальник. Что делать с такой грыжей? Можно ли как-то не дать ей увеличиваться?

Возраст: 54

Хронические болезни: Атеросклероз, киста почки, мкб

Хирург
Здравствуйте, грыжа лечится только операцией, нужно обратиться к хирургу для осмотра и решения вопроса о плановой операции. Каких то рабочих мероприятий по удержании размеров грыжи в таких как на кт нет, постепенно она будет увеличиваться
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день
Спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что у меня сейчас грыжа маленькая и можно сделать операцию под местной анестезии, а если ждать год или 2, то она может вырасти и придётся уже делать лапароскопию?
Хирург
Можно ушить сейчас по старому рубцу под местной анестезией. Ждать её увеличения порочная тактика, можно дождаться осложнений